Политика
Происшествия
05 сентября 2015, 07:51 | Автор: Иван Рутов

В ДНР со скандалом сняли с должности спикера парламента Андрея Пургина

В ДНР со скандалом сняли с должности спикера парламента Андрея Пургина
фото:
Экс-спикера парламента Андрея Пургина держат под арестом, тем временем Пушилин прокомментировал ситуацию.

Спикера парламента ДНР Андрея Пургина со скандалом сняли с должности

Смена руководства произошла в пятницу в самопровозглашенной Донецкой народной республике: на внеочередном заседании Народного совета его председателя Андрея Пургина отправили в отставку, исполняющим обязанности главы парламента ДНР стал Денис Пушилин, сообщают РИА Новости.

В результате, Пушилин, занимавший должность заместителя председателя парламента и являющийся полпредом ДНР на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе, стал вторым лицом в ДНР — после президента республики Александра Захарченко.

«Решение об отставке Андрея Пургина с поста председателя было принято на заседании Народного Совета подавляющим большинством голосов депутатов. Исполняющим обязанности председателя назначен Денис Пушилин», — цитирует «Интерфакс»слова сотрудника пресс-службы Народного совета.

Также по данным источника, депутаты единогласно выразили недоверие Пургину, и "почти единогласно" поддержали кандидатуру Пушилина.Согласно обнародованным цифрам за отставку Пургина проголосовали 70 из 73 депутатов.

Экс-спикер парламента ДНР Пургин находится под арестом

Между тем на данный момент Пургина взяли под стражу. С ним находится его супруга. Как стало известно экс-спикеру высказали недоверия в связи с тем, что его  позиция не имеет ничего общего с позицией государства, передает «Русский Диалог».

Ранее в пятницу сообщалось, что Пушилин проводит плановое заседание парламента, поскольку Пургин находится в командировке. "Согласно регламенту, плановое заседание Народного совета проводит вице-спикер Денис Пушилин", — сказали в парламенте ДНР.

Сам Пургин, комментируя неоднозначные слухи в соцсетях о его местонахождении, сообщил, что будет в Донецке 7 сентября.

"Я нахожусь в командировке. Но уже в понедельник планирую вернуться в Донецк", — сказал Пургин.

Пушилин прокомментировал отставку главы Народного совета ДНР Пургина

И.о. главы совета Денис Пушилин заявил, что Андрей Пургин был отправлен в отставку с поста председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) из-за попытки срыва заседания парламента, пишет «Лента.Ру».

«Депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации», — заявил Пушилин.

По словам Пушилина, Пургин «попал под влияние» главы аппарата Народного совета Алексея Александрова. «Вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей, Алексей Георгиевич [Александров] предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства», — сказал и.о. главы совета.

В свою очередь, в министерстве госбезопасности ДНР заявили, что Пургин, пользуясь депутатской неприкосновенностью, помог въехать Александрову на территорию республики, несмотря на запрет, который был наложен властями в Донецке в связи с «деструктивной деятельностью» Александрова. «Пургин с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия»», — говорится в заявлении ведомства, которое приводит ДАН.

В МГБ также сообщили, что в отношении Александрова начато расследование. Ранее он был объявлен в розыск.

Отметим, что отставке Пургина предшествовала информация о том, что он задержан в Донецке. В частности, эти сведения подтвердил писатель Эдуард Лимонов. «Пургин и его супруга задержаны и доставлены в МГБ [Министерство государственной безопасности ДНР]. Здание Народного Совета окружено сотрудниками МГБ и вооруженными силовиками. Захарченко собирает депутатов в 21:00 в Доме правительства. Лояльных Пургину депутатов пытаются задерживать, введен план перехват», — написал он в «Живом журнале». Перед задержанием, по словам Лимонова, Пургина несколько часов не впускали на территорию ДНР из России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 7 мая 2015: Пушилин заявил о долгожданном прорыве на переговорах в Минске (видео) Новости Новороссии и Украины 7 мая 2015: Пушилин заявил о долгожданном прорыве на переговорах в Минске (видео)
Новости Новороссии сегодня, 15 апреля 2015: ДНР приостанавливает обмен пленными с Киевом Новости Новороссии сегодня, 15 апреля 2015: ДНР приостанавливает обмен пленными с Киевом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела