Политика
Происшествия
04 сентября 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала

Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала
фото:
Суд в Гватемале распорядился поместить бывшего президента страны Отто Переса Молину под арест.

Подавшего в отставку 3 сентября президента Гватемалы Отто Переса Молину суд приказал заключить под стражу на время слушаний о его предполагаемой роли в масштабной коррупционной схеме. Решение было принято через несколько часов после того как он сложил с себя президентские полномочия, пишут "Ведомости".

2 сентября Конгресс страны лишил Переса Молину неприкосновенности. После этого генеральный прокурор официально предъявил ему обвинения. Он подозревается в причастности к хищению миллионов долларов у Национальной таможенной службы. Следствие также полагает, что он наряду с другими высокопоставленными чиновниками получал процент от взяток предпринимателей таможне за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары.

Экс-президент своей вины не признает. Временно государство возглавил вице-президент Алехандро Мальдонадо. 3 сентября он принес соответствующую присягу. Выборы президента в Гватемале пройдут 6 сентября.

Перес Молина оказался в центре коррупционного скандала. Его подозревают в получении взяток от импортеров, которые пытались избежать уплаты таможенных пошлин. По стране прокатились многочисленные акции протеста, митингующие требовали отставки президента, напоминает РБК.

Вашингтон уже заявил, что уважает решение Переса Молины уйти в отставку, но готов работать с Мальдонадо в его новой роли в качестве президента. «Мы высоко оцениваем поведение жителей Гватемалы во время этого кризиса и продолжаем подчеркивать нашу поддержку демократических и конституционных институтов Гватемалы», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента Отто Переса после коррупционного скандала Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента Отто Переса после коррупционного скандала
В Гватемале два чиновника сожжены заживо В Гватемале два чиновника сожжены заживо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела