Шоу-бизнес
03 сентября 2015, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Филипп Янковский болен раком — СМИ (фото)

Филипп Янковский болен раком — СМИ (фото)
фото:
Сын Олега Янковского актер Филипп Янковский болен раком: он борется с недугом, который шесть лет назад унес жизнь его знаменитого отца.

Актёр Филипп Янковский болен раком, сообщили СМИ

У актера Филиппа Янковского, приходящегося сыном известному отечественному артисту Олегу Янковскому, обнаружено тяжелое онкологическое заболевание. Как сообщают журналисты Super.ru, член легендарной актерской семьи уже год сражается с недугом, от которого шесть лет назад умер его отец.

Как напоминает издание, 2008 году врачи диагностировали у народного артиста Олега Янковского рак поджелудочной железы. В результате "Тот самый Мюнхгаузен" умер в возрасте 65 лет.

Филипп Янковский узнал о болезни ещё в 2009 году

Впервые Филипп Янковский пожаловался на проблемы со здоровьем еще в 2009 году. Тогда врачи нашли у него фолликулярную лимфому (опухоль, возникающую из лимфоцитов. — прим.). Однако известно, что актёр полноценно не лечился почти 5 лет.

Филипп Янковский ФОТО: кадр из фильма "Чудотворец"

Состояние здоровья Филиппа Янковского ухудшилось летом 2014 года. Тогда актёр был госпитализирован с диагнозом фолликулярная лимфома IIIA, что говорит о поражении лимфатических структур в области брюшной полости и бессимптомном течении болезни.

Во время лечения Филиппу Янковскому уже было проведено несколько курсов химиотерапии, после которых у актёра зафиксировали частичную ремиссию. После этого он отправился восстанавливать подорванное здоровье в Израиль.

Как отмечает издание, в закулисье МХТ им. Чехова, где последние годы служит Янковский, уже давно появились слухи о его недуге. Однако он всё равно находил в себе силы выходить на сцену и сниматься в кино.

Филипп Янковский, фильмография, биография и личная жизнь
 
Филипп Янковский родился 10 октября 1968 года в Саратове в семье актёров Олега Янковского и Людмилы Зориной. Впервые снялся в 1974 году в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского.
 
Первая взрослая роль — в «Сентиментальное путешествие на картошку» (1986). В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова). Тогда же поступил во ВГИК на режиссёрский факультет (мастерская Владимира Наумова).
 
Снял около 150 видеоклипов. В 1997 был номинирован на премию «Овация» как лучший режиссёр музыкального видео.
 
Дебютировал в игровом кино, поставив фильм «В движении», за который был удостоен премии «Открытие года» на кинофестивале «Ника» в 2003 году.
 
Его следующей режиссёрской работой стала экранизация романа Бориса Акунина «Статский советник», в которой снялись многие популярные российские актёры, в том числе такие признанные мастера отечественного экрана как Никита Михалков, Олег Меньшиков и Олег Табаков.  
 
Актер женат на актрисе Оксане Фандере. У пары двое детей — 25-летний сын Иван, и дочь Елизавета — ей 20 лет.
 
Филипп Янковский и Оксана Фандера. ФОТО
 
 
Актёрские работы
 
1974 — Зеркало — Алёша (5 лет)
1986 — Сентиментальное путешествие на картошку
1987 — Филёр — эпизод
1991 — Афганский излом — Никита Стеклов, старший лейтенант
1994 — Зона Любэ — Владик
1997 — День полнолуния — монах
2000 — Бременские музыканты & Co — Трубадур-младший
2001 — Часы без стрелок
2002 — Одиночество крови
2011 — Распутин — Феликс Юсупов, князь
2012 — Любовь с акцентом — московский режиссёр Артём
2013 — Три мушкетёра — Людовик XIII, король
2013 — Гетеры майора Соколова — Семёнов, "Крест", глава РОВС
2014 — Охотники за головами — Тимур Громов
2014 — Чудотворец — Николай Арбенин

Режиссёрские работы
 
2002 — В движении
2005 — Статский советник
2006 — Меченосец
2008 — Каменная башка
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Больная раком звезда шоу "Дом 2" Светлана Устиненко пришла на "Прямой эфир" (фото) Больная раком звезда шоу "Дом 2" Светлана Устиненко пришла на "Прямой эфир" (фото)
Анджелина Джоли больна раком, подозревают СМИ (ФОТО) Анджелина Джоли больна раком, подозревают СМИ (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела