Калейдоскоп
02 сентября 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

В ночь на 28 сентября 2015 россияне увидят суперлуние и полное затмение Луны

В ночь на 28 сентября 2015 россияне увидят суперлуние и полное затмение Луны
фото:
До этого полное затмение супер-Луны в последний раз происходило более 30 лет назад.

Жители западных регионов России в ночь на 28 сентября смогут наблюдать редкое астрономическое явление — полное затмение супер-Луны, сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

При так называемом суперлунии полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, поэтому спутник кажется намного больше и ярче, чем обычно. Тень от Земли во время затмения окрашивает его в красные, "кровавые" тона. Полное лунное затмение будет видно в Европе, Африке, Северной и Южной Америке.

Луна, орбита которой имеет эллиптическую форму, в момент суперлуния проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей – и находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей. Предыдущее суперлуние россияне могли наблюдать 30 августа этого года.

Редкое же астрономическое явление — полное затмение "суперлуны" в последний раз оно происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033-м, отмечает ТАСС.

На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку "суперлуна" кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тыс. км и приближаясь в перигее на 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

С начала прошлого века полные затмения "суперлуны" происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. Как отмечает NASA, "его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суперлуние в августе 2015 года состоится уже на этих выходных Суперлуние в августе 2015 года состоится уже на этих выходных
NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела