Калейдоскоп
01 сентября 2015, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд подтвердил право россиян защищаться любыми способами

Верховный суд подтвердил право россиян защищаться любыми способами
фото:
Верховный суд оправдал убийцу двоих человек при рассмотрении дела о пьяной драке и тем самым создал прецедент.

Верховный суд разрешил гражданам защищать свою жизнь всеми способами. Когда угроза реальна, перестараться в обороне невозможно. Такие важные слова высокой инстанции прозвучали в ходе разбирательства конкретного дела: человек, отбиваясь в драке, убил двух нападавших ножом. И был оправдан Верховным судом, пишет "Российская газета".

Трагедия случилась в Алтайском крае. Гражданин Ш. выпивал в гостях со своими знакомыми. А потом собутыльники набросились на него. Один из дружков бил Ш. кулаком по голове, а другой ударил ножом. Но в какой-то момент раненый Ш. сумел забрать нож у приятеля-врага, и дело приняло совсем другой оборот. Первый нападавший получил 23 удара ножом, второй 29 ударов. Оба скончались на месте.

Следствие сочло, что, пустив в ход чужой нож, Ш. превысил пределы самообороны. По мнению обвинения, в тот момент, когда холодное оружие оказалось у него в руках, опасность перестала существовать. Точнее, снизилась настолько, что проливать кровь друзей было уже не нужно. Нижестоящие суды согласились с такой позицией, и Ш. был осужден.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу, отменила приговор. Судьи высокой инстанции обратили внимание, что факт нападения на подсудимого доказан. С этим не спорило и следствие. Причем нападение было опасно для жизни. "Об этом свидетельствует нанесение обоими нападавшими ударов в область лица и головы и применение при нападении ножа, которым Ш. были причинены телесные повреждения".

При таких обстоятельствах, продолжает Судебная коллегия, Ш. имел право на причинение нападающим любого вреда в целях защиты от такого нападения. По мнению суда, "переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Ш. удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове".

Вывод суда о том, что таким образом нападавшие перестали представлять угрозу его жизни, противоречит установленному судом способу и интенсивности посягательства (групповое нападение, нанесение ударов в область жизненно важных органов — головы), а также иным обстоятельствам, характеризующим обстановку нападения — ночное время, инициирование конфликта К. и С., которые препятствовали намерению Ш. покинуть квартиру, что следует из признанных судом достоверными показаний Ш. "Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Ш., причиняя вред нападавшим, не вышел за пределы необходимой обороны", — резюмировал суд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума предлагает разрешить россиянам использовать оружие для любой самообороны Госдума предлагает разрешить россиянам использовать оружие для любой самообороны
Новости России 19 ноября 2014: жителям России разрешили носить с собой оружие для самообороны, но не всякое Новости России 19 ноября 2014: жителям России разрешили носить с собой оружие для самообороны, но не всякое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела