Политика
31 августа 2015, 05:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США готовят пакет санкций против Китая из-за кибератак

СМИ: США готовят пакет санкций против Китая из-за кибератак
фото:
По данным журналистов, американская сторона заморозит активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках.

В США администрация президента Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций, направленных против китайских компаний и предпринимателей, которые, по мнению американской стороны, получили выгоду благодаря кибератакам и взлому базы данных с информацией о коммерческих тайнах США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал газеты Washington Post.

Как утверждает издание, введение таких санкций станет первым случаем практического применения указа президента Барака Обамы по замораживанию активов иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Однако пока правительство ещё "не решило, вводить ли эти санкции или нет, но ожидается, что окончательное решение будет принято вскоре, возможно, в течение ближайших двух недель". При этом газета отмечает, что в Белом доме отказались комментировать эту информацию.

По словам источника американского издания в администрации, такой шаг послужит сигналом как для Китая, так и для бизнесменов в США.
 
"Будет послан сигнал Пекину о том, что администрация намерена бороться с экономическим шпионажем, и будет послан сигнал частному сектору о том, что мы одна команда. Этим Китаю будет сказано: поиграли и хватит", — отметил он, уточнив, что санкции не будут вводиться в ответ на взлом баз данных правительственных учреждений.
 
Напомним, что ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о том, что Барак Обама в ходе предстоящей в сентябре встречи с председателем КНР Си Цзиньпином выразит обеспокоенность в связи с действиями Китая в киберпространстве.

"Нет сомнения в том, что президент, разумеется, как и в ходе прошлых встреч со своим китайским коллегой, выразит обеспокоенность насчет поведения Китая в киберпространстве", — сказал он.
 

Добавим, что ранее США не раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин помог Кобзону в обход санкций полететь лечиться в ЕС Путин помог Кобзону в обход санкций полететь лечиться в ЕС
Ротенберги из-за санкций перестали быть богатейшей семьей России Ротенберги из-за санкций перестали быть богатейшей семьей России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела