Калейдоскоп
28 августа 2015, 13:41 | Автор: Иван Рутов

Суперлуние в августе 2015 года состоится уже на этих выходных

Суперлуние в августе 2015 года состоится уже на этих выходных
фото:
Жители нашей планеты смогут увидеть Суперлуние 29 августа 2015 года.
Земляне увидят Суперлуние 29 августа 2015 года
 
Ночью с суботы на воскресенье жители Земли смогут увидеть необычное астрономическое явление — Суперлуние. Этой ночью над нашей планетой взойдёт необычно крупная Луна, причём её видимые размеры будут превышать норму примерно на 10%. Это станет возможным благодаря максимальному сближению естественного спутника с Землей.
 
Суперлуние представляет собой астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом максимального сближения Луны и Земли. При этом спутник нашей планеты кажется гораздо больше и на 30% ярче, чем обычно, напоминает РИА "Новости".
 

 

Суперлуние ФОТО

В момент Суперлуния Луна напоминает огромный шар, поскольку проходит в этот момент ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. Расстояние от Земли до Луны в перигее примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей. При этом такие колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита естественного спутника нашей планеты имеет эллиптическую форму.

Суперлуние в 2015 году: даты

Суперлуние 29 августа 2015 года станет первым за текущий год. Ранее такое событие земляне наблюдали в сентябре 2014 года, а два следующих восхода Суперлуны ожидаются 28 сентября и 27 октября 2015 года. При этом, согласно расчётам астрономов, Суперлуна в сентябре будет самой крупной. К тому же она будет относится к так называемой кровавой Луне: в этот момент тень Земли закроет собой диск ее спутницы и окрасит его в красный цвет.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суперлуние 9 сентября 2014 станет последним в этом году (видео) Суперлуние 9 сентября 2014 станет последним в этом году (видео)
Суперлуние 2014: фото Суперлуны с орбиты появилось в Сети (фото) Суперлуние 2014: фото Суперлуны с орбиты появилось в Сети (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела