Политика
28 августа 2015, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Появилась разгадка быстрого освобождения Евгении Васильевой из колонии

Появилась разгадка быстрого освобождения Евгении Васильевой из колонии
фото:
Правозащитники уверены, что УДО Васильевой было незаконным.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков направил запрос в Федеральную службу исполнения наказаний относительно срока вступления в законную силу приговора в отношении фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

"Сообщаю вам, что приговор суда в отношении Васильевой Е.Н. вступил в законную силу 21.07.2015, извещение о вступлении приговора суда в законную силу поступило в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Москве 22.07.2015", — цитирует РБК документ за подписью начальника столичного УФСИН, генерал-майора внутренней службы Игоря Клименова.

При этом в ответе ФСИН говорилось, что в распоряжение УФСИН России по Владимирской области для отбывания наказания Васильева была направлена 23 июля.

Согласно сообщению ведомства, несмотря на то, что приговор был обжалован защитой других фигурантов скандального дела "Оборонсервиса", он вступил в силу ещё до августовского рассмотрения апелляции, что противоречит российскому законодательству. 
 
Кроме того, оказалось, что Васильева была этапирована в место отбывания наказания несмотря на то, что официальных сообщений о вступлении приговора первой инстанции в законную силу не было. Именно это обстоятельство и побудило Цветкова направить запрос во ФСИН.
 
"Я направил запрос во ФСИН 31 июля, потому что официальной информации о том, когда приговор Васильевой вступил в силу, не было. Теперь мы имеем первый официальный документ", — объяснил свою позицию правозащитник. 
 
В свою очередь, в Мосгорсуде официально подтвердили, что приговор в отношении всех фигурантов дела "Оборонсервиса", в том числе Васильевой, вступил в законную силу 25 августа, то есть уже после рассмотрения дела во второй инстанции.
 
Таким образом, именно досрочное этапирование Васильевой позволило ей быстро выйти на свободу, так как она могла подать заявление об УДО только по месту отбывания наказания. В результате экс-чиновница сделала это еще в июле благодаря ускоренному этапу.
 
Добавим, что основатель социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин подал заявления в СКР, Генпрокуратуру и  ФСИН. Он также потребовал проверить действия должностных лиц на предмет злоупотреблений и служебного подлога.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Рунете открыли доступ к фильму "Жертва" о любви Васильевой и Сердюкова (видео) В Рунете открыли доступ к фильму "Жертва" о любви Васильевой и Сердюкова (видео)
Уполномоченного по правам человека шокировало освобождение Васильевой Уполномоченного по правам человека шокировало освобождение Васильевой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела