Калейдоскоп
27 августа 2015, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Ароматические палочки могут быть опаснее, чем сигареты

Ученые: Ароматические палочки могут быть опаснее, чем сигареты
фото:
По результатам исследований, дым благовоний оказался более мутагенным, чем сигаретный дым.

Учёные из Южно-Китайского технологического университета считают, что дым от благовоний, возможно, более вреден для клеток организма, чем сигаретный дым.

В рамках исследований было проверено 2 вида благовоний, содержащих agarwood и sandalwood — одни из самых распространенных ингредиентов, используемых при изготовлении ароматических палочек.
 
Специалисты сравнили влияние дыма благовоний и сигаретного дыма на клетки яичников китайских хомяков и тестовые штаммы Salmonella. Выяснилось, что дым благовоний оказался более мутагенным, цитотоксическим и генотоксичным, чем сигаретный. Таким образом, он обладает химическими свойствами, способными менять ДНК в клетках и вызывать мутации. При этом все эти факторы напрямую связаны с развитием рака, пишет "Российская Газета".
 
Кроме того, дым от ароматических палочек содержит ультратонкие частицы, которые легко попадают в дыхательные пути и могут негативно влиять на здоровье, вызывая воспалительную реакцию.
 
Учёные отмечают, что в дыме изученных благовоний было найдено 64 соединения, и некоторые из них оказались высоко токсичными.
 
В итоге исследователи пришли к выводу о том, что людям с заболеваниями легких и в семьях с маленькими детьми лучше избегать увлечения благовониями. Однако учёные подчеркивают, что окончательные выводы делать пока рано, так как исследование было небольшим и проводилось на животных.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: работа более 8 часов в день может привести к инсульту Ученые: работа более 8 часов в день может привести к инсульту
Ученые назвали самого опасного хищника на Земле Ученые назвали самого опасного хищника на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела