Политика
Шоу-бизнес
27 августа 2015, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Норвегия запускает сериал об оккупации страны Россией

Норвегия запускает сериал об оккупации страны Россией
фото:
По мнению журналистов, в новом проекте норвежцы экранизировали все "фобии и стереотипы" по отношению к РФ.

Норвежский телеканал TV2 запустил в своём эфире рекламу сериала под названием "Оккупированные". Проект должен стать хитом предстоящего телевизионного сезона. Сюжет разворачивается в недалеком будущем, когда скандинавская страна оказывается оккупирована Россией. 

По задумке авторов, к власти в Норвегии приходит радикальная экологическая партия, останавливающая газо- и нефтедобычу. Вслед за этим российская армия оккупирует страну и устанавливает контроль над месторождениями углеводородов.

По мнению "Российской газеты", в двухминутном трейлере к сериалу его создатели собрали "буквально все фобии и стереотипы, которые на протяжении долгих месяцев тиражируются в СМИ стран Европы, особенно в Прибалтике и Скандинавии". 

"Оккупированные" оказались самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения: на него было потрачено 9,6 млн евро. Права на его демонстрацию уже получила Великобритания, также ведутся переговоры с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией. 

Вместе с тем в российском посольстве в Норвегии выразили сожаления в связи с предстоящей премьерой.

"Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора. Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока", — цитирует ТАСС представителя дипмиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Анджелина Джоли сыграет Екатерину II в своем новом фильме СМИ: Анджелина Джоли сыграет Екатерину II в своем новом фильме
Геймеры сняли GTA в реальности Геймеры сняли GTA в реальности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела