Политика
26 августа 2015, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей

Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей
фото:
По её словам, в профильный комитет Госдумы поступает множество жалоб от родителей на этот счёт.
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила запрос в Генпрокуратуру. В своём обращении она требует проверить обложки школьных тетрадей с сомнительным содержанием.
 
"Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: "Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!"" — говорится на сайте парламентария.
 
Она отметила, что в профильный думский комитет поступает множество жалоб от родителей, которые недовольны картинками и надписями на обложках.
 
Также Елена Мизулина напомнила о существовании федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в котором отмечается, что "любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях". При этом ответственность за несоблюдение закона лежит как на производителях, так и на распространителях данных товаров.
 
"Проверить все магазины и всю продукцию очень сложно. Поэтому производители и распространители прежде всего сами должны заботиться о безопасности их продукции для детей. Почему закон не исполняется — будем разбираться", — пояснила она.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Депутат Мизулина покинет Госдуму СМИ: Депутат Мизулина покинет Госдуму
Блогер: депутат Мизулина предпочитает покупать продукты в магазине премиум-класса Блогер: депутат Мизулина предпочитает покупать продукты в магазине премиум-класса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела