Калейдоскоп
26 августа 2015, 09:27 | Автор: Иван Рутов

В NASA показали снимки карликовой планеты Цереры

В NASA показали снимки карликовой планеты Цереры
фото:
Качественные фотографии гор и кратеров на планете удалось получить благодаря станции Dawn.
Специалисты НАСА показали первые снимки карликовой планеты Цереры, сделанные станцией Dawn во время третьего этапа её исследований. На фотографиях видны новые, а также ранее известные детали рельефа.
 
 
 
 
Фото: NASA
 
По данным американского агентства, изображения были сделаны 18-19 августа на расстоянии 1470 километров от поверхности Цереры. Каждый снимок имеет разрешение 140 метров на пиксель. При этом известно, что в рамках четвертого этапа, который начнется в декабре 2015 года, станция приблизится к поверхности карликовой планеты на расстояние 375 километров.
 
Напомним, что станция Dawn была запущена 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США. Аппарат оказался на орбите около Цереры 6 марта 2015 года. Стоимость проекта составляет примерно 500 миллионов долларов.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры
НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела