Политика
26 августа 2015, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Жители Украины массово мошенничают для получения венгерского паспорта

Жители Украины массово мошенничают для получения венгерского паспорта
фото:
Гражданство Венгрии захотели получить более 120 тысяч украинцев.

По данным венгерских СМИ, из 124 тысяч украинцев, подавших документы на получение гражданства Венгрии, больше половины прибегают к мошенничеству. В связи с данным фактом, власти в Будапеште начали строгую проверку предоставленных документов, а на украинско-венгерской границе людей, пытающихся въехать в ЕС с венгерским паспортом, тестируют на предмет знания языка. В случае, если человек с венгерским паспортом не может дать ответы на венгерском языке, то на него составляется соответствующий акт, что может привести в дальнейшем к отзыву гражданства. Об этом сообщает "Мукачево.net" со ссылкой на HVG.hu.

В результате украинцы, получившие гражданство обманным путем, пытаются попадать в Европу или ехать домой через Словакию, что позволяет им избежать подобных тестирований на знание языка. 

Отмечается, что в этом году президент Венгрии Янош Адер лишил гражданства десяток человек, получивших паспорт Венгрии благодаря махинациям, однако венгерские СМИ считают, что таких мошенников вскоре будет гораздо больше.
 
В Будапеште начали вести строгую проверку выданных документов.  Их могут признать недействительными даже в случае обнаружения различий в фотографиях, которые были представлены для получения гражданства и в паспорте. 
 
Кроме того, зафиксированы случаи, когда документы и тесты на знание языка сдавал другой человек. Также украинцы прибегали к изменению имени и фамилии на венгерские, чтобы снизить риск быть пойманными на подделке.
 
Отмечается, что украинцы из разных регионов страны также прибегают к подделкам, чтобы доказать свою принадлежность к венгерской нации. Для этого в государственном архиве Закарпатской области за деньги изготавливают нужные справки. Также пользуются спросом и поддельные свидетельства о рождении. Стоимость одного такого экземпляра на Украине составляет 100–200 евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта
СМИ: украинцы продают свои паспорта в Интернете СМИ: украинцы продают свои паспорта в Интернете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела