Политика
Экономика
26 августа 2015, 05:14 | Автор: Иван Рутов

"Доллар будет выше 75 рублей": правительство готовит россиян к потрясениям

"Доллар будет выше 75 рублей": правительство готовит россиян к потрясениям
фото:
Минэкономразвития разработало новый «апокалиптический» сценарий для российской экономики на ближайшие три года.

В правительстве приготовились к курсу доллара выше 75 рублей. Такой показатель при цене на нефть в за баррель предусмотрен в консервативном варианте обновлённого макроэкономического прогноза Минэкономразвития на ближайшие три года. 

Второй сценарий — базовый, рассчитан, исходя из стоимости нефти 55 — 60 долларов за баррель в течение 206−2018 годов.

Исходя из консервативного сценария ведомство Алексея Улюкаева рассчитывает, что рецессия в экономике России продлится как минимум 2016, 2017 и 2018-й годы, пишут «Ведомости». При этом прогнозируется, что курс доллара продолжит удерживаться выше 75 рублей на протяжении трех лет и поднимется до 78 к 2018 году, инфляция составит 8,8% в 2016 году и 7% в 2017 году, опустившись ниже 6% только в 2018 году.

По обновленным прогнозам Минэкономразвития население страны будет вынуждено столкнуться со снижением реальных доходов, которое будет длиться до 2017 года. То же самое коснется и розничной торговли.

При базовом сценарии развития со стоимостью нефти 55−60 долларов за баррель в стране может возобновиться инвестиционная активность. При консервативном сценарии этого не произойдет. При этом большинство чиновников, знакомых с расчетами Минэкономразвития, предполагают, что у консервативного прогноза вероятность выше.

Как отмечают аналитики, разница между выпадающими доходами по консервативному сценарию и по июньским проектировкам составляет 2 трлн. рублей в 2016 году и 2,5 трлн. рублей в 2017 году. Дополнительные выпадающие доходы по консервативному сценарию в 2017 году составят 953 млрд. рублей, а в 2018 году – 1,2 трлн. При этом, резервный фонд должен полностью исчезнуть, оставив не покрытую резервами дыру.

По словам источника издания, перед правительством в данный момент, стоит выбор, состоящий из трех вариантов покрытия разрыва – сокращение расходов, запуск эмиссионного финансирования и получение финансов из фонда национального благосостояния, при этом, отмечает он, «есть понимание, что эмиссионное финансирование – запредельная история».

Напомним, накануне официальный курс доллара, который устанавливает российский Центробанк, достиг исторического максимума – 70 рублей за единицу американской валюты. По мнению аналитиков, дальнейшее состояние рубля будет всецело зависеть от стоимости нефти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: россияне могут остаться без шампанского на Новый год Эксперты: россияне могут остаться без шампанского на Новый год
Курс доллара и евро на сегодня, 26 августа 2015: ЦБ рекомендовал банкам готовиться к курсу 100 рублей за доллар - СМИ Курс доллара и евро на сегодня, 26 августа 2015: ЦБ рекомендовал банкам готовиться к курсу 100 рублей за доллар - СМИ
Курс доллара и евро на сегодня, 25 августа 2015: рубль не сможет укрепиться, а евро станет "валютой-убежищем" - эксперты Курс доллара и евро на сегодня, 25 августа 2015: рубль не сможет укрепиться, а евро станет "валютой-убежищем" - эксперты
Курс доллара и евро на сегодня, 24 августа 2015: рубль рухнул - худшие прогнозы экспертов сбываются Курс доллара и евро на сегодня, 24 августа 2015: рубль рухнул - худшие прогнозы экспертов сбываются
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела