Политика
Происшествия
21 августа 2015, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет

Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет
фото:
КНДР и Южная Корея, последние новости: страны на пороге войны. Ранее стало известно, что КНДР развернула ракеты среднего и малого радиуса действия у границы с Южной Кореей.

КНДР готовится провести испытание баллистических ракет средней и меньшей дальности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ренхап" и информированный источник в правительстве Южной Кореи.

"На Севере замечена подготовка к пускам ракеты "Скад" в Вонсане (побережье Японского моря – прим.) и ракеты "Родон" в провинции Пхенан-Пукто (побережье Желтого моря – прим.)", — сообщил источник, ссылаясь на данные, полученные с совместных с США радарных систем.

"Судя по всему, КНДР обдумывает время пусков в рамках своих стратегических планов по усилению напряженности на Корейской полуострове до наивысшей степени" , — указал источник.

На Корейском полуострове резко обострилась ситуация после того, как Север и Юг обменялись артиллерийскими обстрелами в четверг. Южная Корея заявила, что со стороны КНДР якобы было выпущено два снаряда. Пхеньян отрицает это и настаивает на том, что обстрел был произведен со стороны Юга. После этого КНДР выдвинула 48-часовой ультиматум с требованием демонтировать громкоговорители в демилитаризованной зоне, с помощью которых РК ведет вещание с критикой КНДР. Утром в пятницу стало известно, что Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность. Южная Корея ответила, что не будет прекращать вещание и готова дать отпор, напоминает РИА Новости.

Известно, что у КНДР имеются модификации ракет Scud-B с дальностью полета до 300 км, Scud-C с дальностью до 500 км, Scud-D, способные пролететь до 700 км и больше, а также Scud-ER, которая считается модификацией модели Scud-D (по классификации США и Южной Кореи), отмечает ТАСС.

Кроме того, согласно докладу Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, у КНДР есть около 1 тыс. баллистических ракет, способных достичь территории Японии. Они включают в себя ракеты типа "Нодон" с дальностью полета 1,2-1,5 тыс. км.

КНДР также может запускать баллистические ракеты класса "Тэпходон", способные достигнуть территории США. Однако, по мнению американских специалистов, наличие такого вооружения у Пхеньяна является скорее политическим моментом, нежели доказательством реальных технических способностей страны, так как "Тэпходон" обладает рядом недостатков, включая крайнюю уязвимость к упреждающим ударам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер КНДР приказал подготовить войска к наступлению Лидер КНДР приказал подготовить войска к наступлению
СМИ: Северная и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе СМИ: Северная и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе
КНДР угрожает атаковать США «ранее неизвестным миру оружием» КНДР угрожает атаковать США «ранее неизвестным миру оружием»
Военные КНДР расстреляли портрет президента Южной Кореи на учениях Военные КНДР расстреляли портрет президента Южной Кореи на учениях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела