Происшествия
21 августа 2015, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Миротворцев ООН в Африке обвинили в 13 изнасилованиях

Миротворцев ООН в Африке обвинили в 13 изнасилованиях
фото:
«Голубые каски» ООН за год изнасиловали 9 детей и 4 взрослых жителей ЦАР.

Миротворцы ООН в Центральноафриканской Республике подозреваются в 13 случаях изнасилований мирных жителей. Об этом сообщила заместитель главы миссии всемирной организации в ЦАР (МИНУСКА) Диана Корнер, пишет "Российская газета".

"В общей сложности с 15 сентября 2014 года, когда произошла передача полномочий (от африканских сил к ООН), мы задокументировали 13 случаев сексуального насилия, в которых, предположительно, замешан персонал МИНУСКА. В девяти случаях жертвы были несовершеннолетними", — цитирует издание слова Корнер.

Замглавы миссии отметила, что одной из потерпевших на момент происшествия было всего 11 лет. В интересах следствия и в целях соблюдения права на неприкосновенность частной жизни жертв Корнер не стала раскрывать подробности каждого инцидента.

В числе подозреваемых — французы и несколько африканских стран, предоставивших своих миротворцев для миссии ООН. Обвинения в их адрес выдвигаются уже по меньшей мере в четвертый раз, уточняет "КП".

Как сообщила правозащитная организация "Международная амнистия", в начале августа, жертвой произвола со стороны "защитников прав человека " стала 12-летняя девочка в столице страны — Банги. В другом инциденте речь шла об убийстве 16-летнего юноши и его отца. Миротворцы совершили эти преступления 2 и 3 августа после вооруженного противостояния с жителями мусульманского района.

По словам жертвы изнасилования, она спряталась в ванной комнате 2 августа во время обыска в доме. Ее обнаружил мужчина в голубой каске и жилете. Он вывел ее из помещения и изнасиловал за грузовиком. На следующий день миротворцы убили 61-летнего Баллу Хаджи и его 16-летнего сына Сулеймана Хаджи перед их собственным домом. Кроме того, «голубые каски» регулярно принуждали жителей Либерии и Гаити к предоставлению сексуальных услуг в обмен на продовольствие.

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации (МИНУСКА) в Центральноафриканской Республике была учреждена Советом Безопасности 10 апреля 2014 года. В 2012-2014 годах в ЦАР велся широкомасштабный конфликт между мусульманской коалицией «Селека» и христианскими боевиками «Анти-балака». Стороны подписали мирное соглашение в июле 2014-го и мае 2015 года, для поддержания которого в страну и была направлена миротворческая миссия ООН. Первоочередной задачей миссии является защита гражданского населения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миротворцев ООН обвинили в обмене товаров на сексуальные услуги Миротворцев ООН обвинили в обмене товаров на сексуальные услуги
Порошенко и Пан Ги Мун обсудили ввод миротворцев в Донбасс Порошенко и Пан Ги Мун обсудили ввод миротворцев в Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела