Политика
20 августа 2015, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Американский генерал: мы учимся противостоять России с помощью украинцев

Американский генерал: мы учимся противостоять России с помощью украинцев
фото:
Глава армии США в Европе заявил, что все хотят возвращения России в международное сообщество.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес признал, что американские военные внимательно изучают опыт боевых действий в Донбассе, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на издание DefenseNews.

В интервью изданию генерал рассказал, что военных интересуют, прежде всего, боевые возможности российских вооружений. «Никто из американцев не попадал под российский артиллерийский или ракетный обстрел, не подвергался воздействию их электронных средств подавления, во всяком случае, на тактическом уровне, — сказал Бен Ходжес. — А украинцы подвергались, и нам интересно послушать, чему они там научились».

Генерал также отметил, что за последние десятилетия Россия далеко ушла в развитии военной электроники, тогда как США воевали с плохо вооруженными террористами из повстанческих движений.

«Русские способны выводить из строя беспилотники, способны нарушать коммуникации», — рассказал собеседник. Кроме того, по его информации, российские военные сделали «большие вложения» в Калининграде и Крыму. «Они в состоянии полностью перекрыть доступ в Балтийское море и в Черное море», — подчеркнул генерал.

Ходжес также заявил, что украинцы нашли новые способы применения противоминометных РЛС, предоставленных им США, и сделали эту технику "более эффективной, чем считали возможным" сами американцы. На вопрос о возможности предоставления Киеву дополнительной помощи, в том числе оружием, генерал ответил: "Что касается летальной помощи, для меня дело сводится к тому, что политика США такова, какова она есть, а моя задача — делать эту политику как можно более эффективной". Пока, как известно, политика Вашингтона не допускает летальной помощи Киеву, отмечает ТАСС.

другой стороны в заключение интервью Ходжес не без удовольствия отметил, что европейские союзники США тоже увеличивают свои вооруженные силы: «Несмотря на то, что взгляды каждой страны на действия России могут слегка отличаться, все они понимают, что [участники] альянса должны держаться вместе и быть наготове», добавляет ИноТВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и ДНР на сегодня, 17 августа 2015: Украина стянула к границам ДНР 435 танков и 830 пушек Новости Новороссии и ДНР на сегодня, 17 августа 2015: Украина стянула к границам ДНР 435 танков и 830 пушек
Новости Новороссии 16 августа 2015: в ДНР заявили о готовности перейти в наступление (видео) Новости Новороссии 16 августа 2015: в ДНР заявили о готовности перейти в наступление (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела