Происшествия
18 августа 2015, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Скандал: в уфимском роддоме роды снимали на скрытую камеру

Скандал: в уфимском роддоме роды снимали на скрытую камеру
фото:
Теперь правоохранителям предстоит выяснить, кто и зачем установил видеокамеры в родильных палатах.

Крупный скандал разгорелся в роддоме № 3 в Демском районе Уфы. Оказалось, что неизвестные лица установили видеокамеры прямо в родильных палатах медицинского учреждения.

"Я это увидела уже после семи часов схваток и, знаете, очень неприятно стало, что за тобой наблюдают и снимают, особенно в такой момент еще и без предупреждения и твоего согласия", — цитирует ProUfu.ru молодую маму Кристину Михайлову.

Выяснилось, что в родильном зале ГКБ №3 сами сотрудники больницы обнаружили две камеры, которые могли снимать процесс родов. При этом никто из медперсонала не сознался в содеянном. В ходе проведённого разбирательства оказалось, что руководство больницы не давало разрешения на установку камер, поэтому сотрудники медучреждения обратились в полицию.

Этим случаем сейчас уже заинтересовались следователи, которым теперь предстоит найти инициаторов незаконной установки видеокамер в акушерском отделении.

Журналисты обратились за комментариями к молодым мамам. Оказалось, что некоторые из них не против слежки.

"В любом цивилизованном роддоме должно вестись видеонаблюдение, так как если какие -либо проблемы возникнут до и после или во время родов, можно было предоставить доказательство — была ли оказана помощь в полном объеме или нет. Главное — приняли роды хорошо, профессионально, спасибо им. Приводятся записи моих родов для обучения студентов, допустим, пусть пользуются и учатся", — считает Светлана Бабайцева..

Другая пациентка рассказала, что перед оказанием медицинских услуг женщине подают документы на ознакомлением и подпись.

"У меня были экстренные роды, я и то всё прочла. Там есть графа, что ведется съемка для учебных целей, нужно просто написать отказ!" — отметила Алина Данилова.

В свою очередь, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания-Курултая РБ, гинеколог Николай Никитин назвал произошедший инцидент ущемлением прав женщины.

"На это должно быть согласие роженицы. Это ущемление прав женщины. Если возьмем с религиозной точки зрения, то здесь нарушение таинства рождения. Где гарантия, что потом видео не попадет в соцсети? На моей практике такого никогда не было, да и сам бы я, как гинеколог, не хотел принимать роды под камерой. Я понимаю, что в коридоре установить, чтобы видеть когда врач пришел к роженице, что происходит перед родильным кабинетом, но в самой родовой — это нонсенс. Я категорически против", — сказал специалист.

"Это неправомерно с точки зрения Конституции РФ. Сбор информации о личной жизни без согласия человека не допускается. Письменное согласие необходимо от роженицы, что она разрешает снимать процесс на камеру. Неизвестно, какие мотивы были у сотрудников, установивших камеру, возможно, они таким образом хотели избежать в дальнейшем обвинения в некачественной работе. Но в любом случае это неправомерно с точки зрения закона", — также прокомментировал ситуацию адвокат Азамат Ишкинин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере врачи выплатили рекордные 15 млн рублей за неправильно принятые роды В Питере врачи выплатили рекордные 15 млн рублей за неправильно принятые роды
В Новосибирске водитель троллейбуса принял роды у пассажирки В Новосибирске водитель троллейбуса принял роды у пассажирки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела