Происшествия
17 августа 2015, 10:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали сумму аванса за убийство Немцова

СМИ узнали сумму аванса за убийство Немцова
фото:
При этом защита обвиняемого Дадаева не знала о его показаниях об авансе за убийство Немцова.

Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев рассказал во время допроса, что «заказчик» выплатил аванс в размере 500 тыс. руб. за убийство Бориса Немцова, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Помимо письменных показаний Заура Дадаева, которые ранее приводило агентство, существует еще его рассказ, сделанный на видеокамеру. Он гораздо более подробный и содержит много информации, не попавшей в письменный протокол. Так, Дадаев признается, что загадочный Русик не только обещал за убийство Немцова 15 млн рублей (по 5 млн рублей каждому из исполнителей), но и выплатил аванс в размере 500 тыс. рублей. Как подозревают в СК РФ, обнаруженные при задержании у Дадаева 100 тыс. рублей, были частью этой суммы. Сам Заур позже заявил, что в момент, когда его скрутил спецназ, на нем еще были наградные часы с портетом Рамзана Кадырова, однако они куда-то пропали после задержания.

По словам собеседника агентства, когда Дадаев начал активно сотрудничать со следствием, он дал показания под видеозапись. В частности — он прокомментировал видеозапись, ранее сделанную следователями во время выезда с Анной Дурицкой по местам, где модель бывала с Немцовым.

"Дадаев указал и назвал офис партии ПАРНАС. Думаю, мало найдется москвичей, которые знают, где он находится. Также он указал на салон СПА, куда заходила подруга политика Анна Дурицкая, дом Немцова и т.д. При этом не просто указывал, а сообщал, как в этих местах следили за Немцовым, кто это делал", — рассказал источник "Росбалта".

Также он описал, как развивались события на месте убийства. "Все это фиксировалось на видеокамеру, однако протоколы не составлялись, было решено это сделать позже, поскольку данная процедура длительная и требует соблюдения множества формальностей", — сообщил собеседник агентства. По его словам, буквально через несколько дней после этого, когда и был запланирован  выезд с Дадаевым на места событий,  тот поменял свою позицию.

"Неожиданно он заявил: "Давайте начнем общение с нуля. Вы при мне сотрете сделанные ранее видеозаписи, а я стану давать письменные развернутые показания, без всяких утаек". Понятно, на это никто не согласился", — рассказал наш источник. В дальнейшем Дадаев отказался от всех показаний, заявив, что они были сделаны под пытками, и что ему угрожали убийством близкого друга Рустама Юсупова, который был задержан вместе с Зауром.

Таким образом, пишет издание, полагают в СК РФ, в деле хватает доказательств того, что предполагаемыми исполнителями преступления (Дадаевым, Анзором Губашевым Бесланом Шавановым) двигал корыстный мотив. А неустановленные "заказчики" убийства действовали уже из иных соображений. Версия о том, что "заказчики" мстили политику исключительно за поддержку "Шарли Эбдо" отпала. Выяснилось, что подготовка к преступлению началась за несколько месяцев до трагических событий в редакции французского журнала. В результате, скорее всего, уверяет оно, будет признано, что "заказчики" были не согласны с  деятельностью Немцова. Например, Анзор Губашев во время показаний заявил, что в политика стреляли  из-за его оппозиционной деятельности, контактов с украинскими властями и "Бараком Обамой" и оскорблений мусульман.

Однако защита одного из фигурантов дела Немцова Заура Дадаева не знакома с его признанием о получении аванса в 500 тыс. руб. за убийство политика, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Дадаева Шамсудина Цакаева.

 «Допрос с видеоматериалами мне не предоставлялся. С момента моего вступления в дело на 90% я не знаю его материалов. Я таких документов, таких видеодокументов не видел», — сказал адвокат Дадаева.

Он предположил, что «это информация от правоохранительных органов или со стороны потерпевших». Защитник также отметил, что эта информация противоречит тем показаниям, которые Дадаев давал первоначально.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемый по делу Немцова отказался от своих признательных показаний Обвиняемый по делу Немцова отказался от своих признательных показаний
СМИ: в Немцова стреляли из двух разных пистолетов СМИ: в Немцова стреляли из двух разных пистолетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела