Происшествия
14 августа 2015, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Экс-главкому Сухопутных войск РФ дали 5 лет "строгача" за взятку

Экс-главкому Сухопутных войск РФ дали 5 лет "строгача" за взятку
фото:
Московский гарнизонный военный суд вынес приговор экс-главкому Сухопутных войск РФ Владимиру Чиркину.

Московский гарнизонный военный суд признал бывшего главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина виновным в получении взятки.

Как передает "Интерфакс", об этом говорится в приговоре судьи Вадима Корчагина, который оглашается во вторник. Чиркин признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Ранее гособвинение потребовало для Чиркина 7,5 лет лишения свободы.

В итоге Московский гарнизонный военный суд вынес приговор экс-главкому Сухопутных войск РФ Владимиру Чиркину. Его приговорили к 5 годам колонии строгого режима. Адвокаты остались недовольны решением судьи Вадима Корчагина и собираются обжаловать приговор, передает НТВ.

Бывший главком обвинялся в получении через посредника взятки в размере 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении жилья.

Владимир Чиркин, занимая пост заместителя командующего войсками Московского военного округа, вынудил своего подчиненного майора запаса заплатить за выделение ему квартиры, которая полагалась военному по закону. Военнослужащий пытался добиться получения квартиры законным путем, когда это не получилось, он согласился на условия генерала Чиркина.

Однако когда он передал через посредников назначенную сумму, выяснилось, что в квартире, которую ему «выдал» Чиркин, проживает семья другого офицера. После этого майор обратился в Главную военную прокуратуру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главком сухопутных войск Чиркин отправлен в отставку после обвинения во взятке Главком сухопутных войск Чиркин отправлен в отставку после обвинения во взятке
Двух сотрудников ГИБДД в Подмосковье убили за отказ от взятки Двух сотрудников ГИБДД в Подмосковье убили за отказ от взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела