Калейдоскоп
14 августа 2015, 09:04 | Автор: Иван Рутов

В священном городе Майя в Мексике обнаружено подземное озеро

В священном городе Майя в Мексике обнаружено подземное озеро
фото:
Водоём был найден под одной из главных достопримечательностей древнего города - пирамидой Кукулькана.

Учёные обнаружили в Мексике озеро под пирамидой Кукулькана в священном городе майя на полуострове Юкатан — Чичен-Ице.

Авторами уникального открытия стали исследователи из Института геофизики и инженерного факультета Национального автономного университета Мексики. Находка была сделана во время проведения полевых работ с использованием метода трехмерной электротомографии.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей института, обнаруженный подземный природный объект имеет примерно 25-30 метров в ширину и 20 в глубину.


«Такое нередко встречается в районах, где присутствуют карстовые явления, таких как Юкатан. Как правило, на глубине естественные провалы (сеноты) связаны между собой и формируют сеть туннелей, где вода свободно перемещается; так образуется естественная водная сеть всего полуострова», — поделился один из авторов исследования Рене Чавес Сегура.

По его словам, теперь археологам предстоит ответить на вопрос о том, знали ли индейцы майя о существовании подводного озера до строительства пирамиды.

Напомним, что Чичен-Ица был основан, предположительно, в VI веке нашей эры, но уже к XVI веку, когда началась испанская колонизация Америки, город уже несколько столетий пребывал в запустении. Пирамида Кукулькана, в свою очередь, считается одной из главных достопримечательностей древнего поселения, которое в 1988 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли останки древнейших змей, питавшихся динозаврами Ученые нашли останки древнейших змей, питавшихся динозаврами
Американские учёные сняли уникальные кадры внутри вулкана Американские учёные сняли уникальные кадры внутри вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела