Экономика
14 августа 2015, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Moody’s спрогнозировало ухудшение экономической ситуации в России

Moody’s спрогнозировало ухудшение экономической ситуации в России
фото:
Аналитики Moody"s Investors Service сообщили о дальнейшей судьбе российской экономики – россиянам придется затянуть пояса.

Возобновившееся в последние месяцы падение цен на нефть – ключевого российского экспорта – и последовавшее ослабление рубля увеличивают риски того, что рецессия в России будет углубляться, а восстановление в 2016 г. будет отложено, считают аналитики Moody’s Investors Service, мнение которых приводят "Ведомости".

Вышедшие на этой неделе данные Росстата о ВВП показали, что спад во II квартале более чем удвоился, составив 4,6% после спада на 2,2% в I квартале, напоминают они. Два последовательных квартала экономического спада означают, что Россия официально в рецессии. Росстат пока не предоставил детализированных данных по компонентам спроса, однако двузначные цифры падения реальных зарплат на фоне ускорения инфляции в первом полугодии, падение капитальных вложений компаний указывают, что частное потребление и инвестиции оказались под большим ударом, пишут аналитики Moody’s. Возобновившееся снижение цены нефти уронило рубль более чем на 20%, что может привести к новому всплеску инфляции, разрушающей доходы, к усилению спада инвестиций и углублению рецессии.

Международные санкции, введенные в отношении России после присоединения ею Крыма, – другой ключевой драйвер экономического спада. Они фактически отрезали российским банкам и компаниям доступ к международному капиталу, несмотря на то, что введены выборочно в отношении отдельных организаций и политически причастных лиц, указывает Moody’s.

По оценкам МВФ, санкции, а также принятые Россией ответные меры в виде ограничения импорта продовольствия, стоили экономике России в прошлом году 1-1,5% реального ВВП, и этот ежегодный эффект сохранится до 2020 г. Важный элемент таких расчетов – отсутствие международных технологий и капитала, крайне необходимых для изучения и разработки новых месторождений углеводородов с учетом ограниченных российских мощностей, указывают аналитики Moody’s.

Санкции – один из ключевых факторов рецессии в российской экономике, подчеркивают аналитики S&P. Июльское расширение санкций против компаний со стороны США и их продление Евросоюзом в июне оставят страну изолированной от мировых финансовых рынков и заставят компании и банки полагаться на существующие валютные ресурсы в выплате долгов или искать альтернативные источники, отмечают аналитики. По оценкам МВФ, санкции Запада и ответные санкции России привели к снижению ВВП в реальном выражении на 1-1,5% в 2014 г.

Июльское снижение ставки ЦБ всего на 50 б.п., против прежних 100-150 б.п., означает, что возможности для смягчения денежно-кредитной политики сократились: возросли риски ускорения инфляции из-за возобновившегося ослабления рубля. Слабые перспективы ближайших месяцев и скромные меры поддержки могут отложить любое восстановление экономики со второй половины этого года на 2016 г., считают аналитики Moody’s. Их прогноз – спад на 3% в 2015 г. с последующим нулевым ростом в 2016 г.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ющенко предрек Украине глубочайший кризис за всю историю Ющенко предрек Украине глубочайший кризис за всю историю
Китай провел самую масштабную за 20 лет девальвацию юаня Китай провел самую масштабную за 20 лет девальвацию юаня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела