Политика
13 августа 2015, 12:17 | Автор: Иван Рутов

"Российский майор" рассказал об отправке военных армии РФ в Донбасс

"Российский майор" рассказал об отправке военных армии РФ в Донбасс
фото:
Задержанный на Украине "действующий офицер российской армии" Владимир Старков дал интервью телеканалу Euronews.

Журналисты телеканала Euronews взяли интервью у обвиняемого на Украине в терроризме Владимира Старкова, которого якобы задержали на российско-украинской границе. Согласно утверждениям Киева, мужчина ехал на груженном боеприпасами «КамАЗе». При этом его называют майором Российской армии. По словам корреспондентов, интервью проходило в киевской тюрьме, куда «российский майор» был доставлен после ареста. При этом большая часть опубликованного Euronews материала состоит из закадрового текста корреспондента.


«На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание — майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08805 в городе Донецке, на Украине», — сообщил Старков.


Отмечается, что на допросе в СБУ Старков говорил, что на Донбассе якобы находится порядка 2 тыс. российских военнослужащих, «в основном офицеров».


Мужчина рассказал о том, как ему сообщили о предстоящем задании.


«Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине — в Донецке и Луганске. Родственников информировать было запрещено», — сказал он.


При этом журналисты Euronews поведали, что Старков пытался связаться с женой, однако по ее номеру никто не ответил. Их собственная попытка также не увенчалась успехом. ​


Напомним, что информация о задержании «российского офицера» появилась в ночь на 26 июля. Три дня спустя на брифинге в СБУ рассказали, о том, что 25 июля на погранпункте «Березовое» в Донецкой области был задержан «КамАЗ» с боеприпасами, в котором якобы находился кадровый офицер ВС России в звании «майор».


По словам главы украинского ведомства Василия Грицака, задержанного зовут Старков Владимир Александрович, 1978 года рождения родом из Хабаровского края. Грицак отметил, что задержанный является гражданином России и относится к кадровому составу Вооруженных сил России с личным номером Ф-549345. Старков якобы направлялся из Донецка в Ясное, но заблудился и попал в плен.


В ДНР, в свою очередь, заявили, что задержание грузовика является «инсценировкой».


Добавим также, что официальная Москва неоднократно опровергала присутствие российских военных на территории Украины и их участие в боевых действиях на востоке соседней страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Французская разведка опровергла данные США о военном вторжении России на Украину Французская разведка опровергла данные США о военном вторжении России на Украину
Украинские СМИ: под Дебальцево за ополченцев воюет действующий российский генерал Украинские СМИ: под Дебальцево за ополченцев воюет действующий российский генерал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела