Калейдоскоп
Политика
13 августа 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

С Ассанджа снимут часть обвинений

С Ассанджа снимут часть обвинений
фото:
В ближайшие дни истечет срок давности по трем из четырех обвинений Ассанджа в Швеции.

С основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа частично снимут обвинения в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зарубежные СМИ.


В ближайшие дни истечет срок давности по трем из четырех обвинений против него. В итоге, согласно законам Швеции, в которой были заведены дела, с Ассанджа будут сняты эти обвинения.


Напомним, что гражданин Австралии Джулиан Ассандж в течение трёх лет находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено политическое убежище. Власти Великобритании отказываются выпускать Ассанжа из страны, объясняя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию, где местный суд выдал ордер на его арест по обвинениям в сексуальных домогательствах.


Сам Ассандж настаивает на своей невиновности, называя обвинения в свой адрес политически мотивированными. Он говорит о том, что это дело является местью за его разоблачительную деятельность. При этом основатель WikiLeaks опасается, что в случае его ареста Швеция выдаст его США, где его может ждать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.


Громкий скандал, связанные с именем Джулиана Ассанджа, разразился после несанкционированной публикации на сайте WikiLeaks секретных документов дипслужбы США в 2009 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов
Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела