Политика
11 августа 2015, 20:01 | Автор: Иван Рутов

В Верховной раде предложили переименовать украинскую копейку в рубль

В Верховной раде предложили переименовать украинскую копейку в рубль
фото:
В Верховной Раде Украины на рассмотрение выдвинут законопроект о переименовании местной копейки как составную часть гривны в рубль.

Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий внес в парламент законопроект, предлагающий делить гривну не на копейки, а на рубли, сообщила пресс-служба партии, сообщает газета «Взгляд».

«По многим историческим источникам мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны», — заявил Мусий

«Со времени введения денежной единицы на Украине — гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка», — сказал он.

Также политик отметил, что «из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны».

«Принятие проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы на Украине — гривны», — пояснил депутат.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в электронной базе Рады 10 августа.

Напомним, правительство Украины прогнозирует в будущем году уровень инфляции (декабрь к декабрю) по оптимистическому сценарию — 12%, по пессимистическому — 14,7%. Уровень безработицы по одному из сценариев прогнозируется на уровне 10,4%, по второму — 10,8%. Пессимистический предусматривает спад ВВП на 0,3%, а оптимистический обещает даже рост на 2%. Однако у экспертов прогнозы украинского кабмина вызывают сильные сомнения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная рада «обозначила дату начала российско-украинской войны» Верховная рада «обозначила дату начала российско-украинской войны»
Верховная Рада рассекретила архивы КГБ Верховная Рада рассекретила архивы КГБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела