Политика
11 августа 2015, 09:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: китайские хакеры с 2010 года читали переписку Обамы

СМИ: китайские хакеры с 2010 года читали переписку Обамы
фото:
Между тем группа российских и украинских хакеров «избавила» США от млн.

В соответствии с докладом, опубликованным NBC News со ссылкой на источник в разведке США, китайские хакеры обладали доступом к электронным письмам высокопоставленных американских чиновников с 2010 года, пишет "Газета.ру".

Впервые случай перехвата официальной переписки был зафиксирован в апреле 2010 года, после чего слежка со стороны КНР продолжалась и ведется по сей день.

Основной целью хакеров, отмечается в докладе, являются сотрудники служб национальной безопасности и торговли. Ранее Хиллари Клинтон обвинила Китай в попытках «взломать все, что не движется, в США».

Между тем власти США раскрыли инсайдерскую схему, в которой участвовали хакеры, воровавшие корпоративные сообщения, сообщил агентству Blooomberg источник, знакомый с ходом расследования. Всего выявлено девять участников группы, которым во вторник предъявят обвинения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, ообщает "Интерфакс".

Хакеры, предположительно находящиеся на Украине и, возможно, в России, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета).

Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle. По данным следствия, участники схемы заработали более млн.

Таким образом, впервые в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности, которые демонстрируют уязвимость финансовых рынков.

Власти США утверждают, что группировки получили более 30 млн долларов благодаря преступной схеме. Сегодня им будут предъявлены обвинения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, пишет ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Android-смартфоны признали опасно уязвимыми: хакеры заразили миллиард устройств одним MMS Android-смартфоны признали опасно уязвимыми: хакеры заразили миллиард устройств одним MMS
Хакеры выставили на торги Россию и должность президента РФ Хакеры выставили на торги Россию и должность президента РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела