Политика
10 августа 2015, 11:10 | Автор: Иван Рутов

США потратят тыс. на «борьбу с российской пропагандой» в Прибалтике

США потратят  тыс. на «борьбу с российской пропагандой» в Прибалтике
фото:
Посольство США в Литве запускает программу по обучению журналистским расследованиям в странах Прибалтики.

Посольство США в Литве предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований. Проект, рассчитанный на год (до 30 ноября 2016 года), так и называется — «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». Успешным заявителям обещают грант в размере тыс., пишут "Известия".

Уведомление о гранте размещено от лица трех посольств, литовское будет координировать проект. "Посольства США в Литве, Латвии и Эстонии намерены предложить инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике для начинающих и состоявшихся русскоязычных журналистов и других медапрофессионалов, работающих на российской периферии. Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах, — сказано на английском в уведомлении, размещенном на сайте посольства. — Эта программа также сформирует более зрелый и проактивный медиаландшафт XXI века во всех трех странах. Хотя программа рассчитана на все три балтийские страны и все три посольства примут участие в планировании и координации, курирует данное уведомление о финансировании (NOFO) посольство США в Вильнюсе".

В Госдепартаменте США рассчитывают, что программа продлится 12 месяцев, в течение которых участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах. Внешнеполитическим ведомством также запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху (в пример приводится проект ProPublica), развития критического мышления.

В американском МИДе хотят создать послушную экосистему: отдельно подчеркивается необходимость поддерживать связи как между собственно выпускниками проекта из всех трех стран, так и с «американскими тренерами, экспертами, контактами» — «для расширения аудитории и круга источников». Заказчик рассчитывает, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. Участникам программы с «реалистичными идеями расследовательских проектов» обещают денежные премии.

Дипломаты просят заинтересованные организации присылать заявки с детализированным планом работы и предполагаемым бюджетом. Последний включает в себя расходы на персонал, неденежные выплаты, командировки, оборудование, гонорары, другие прямые и косвенные расходы.

До сих пор с инициативами по «борьбе с российской пропагандой» в странах ЕС и постсоветского блока активно выступали прежде всего представители европейских стран. В марте о намерении бороться с «дезинформацией» со стороны России договорились лидеры Евросоюза, пишет "Коммерсантъ".

Участники мартовского саммита ЕС в Брюсселе даже поручили внешнеполитической службе разработать соответствующий план информационного противодействия. Со своими инициативами выступили и отдельные страны ЕС — например, Нидерланды и Польша в июне договорились о запуске русскоязычного информагентства, «которое не будет использовать язык пропаганды и агрессии, а будет предоставлять надежную и правдивую информацию».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший президент Литвы назвал Россию "незаконным" государством Бывший президент Литвы назвал Россию "незаконным" государством
США ввели новые санкции против «Газпрома» США ввели новые санкции против «Газпрома»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела