08 августа 2015, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: медали взял 18-летний россиянин Рыло и сестры Кемпбелл

На чемпионате мира по водным видам спорта 2015 в Казани Мутко и Минниханов награждены золотыми орденами ФИНА. Сборная России сохранила третье место в медальном зачете.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в Казани: бронза 18-летнего Рылова и титул для американок в водном поло

Бронзовая медаль Евгения Рылова в плавании стала единственной для сборной России в пятницу,7 августа, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Рылов завоевал бронзу на дистанции 200 метров на спине, будучи дебютантом турнира. Тем временем, борьбу за медали завершили ватерполистки. В финале американки выиграли у сборной Нидерландов (5:4), а команда Италии в борьбе за бронзу по пенальти одолела австралиек — 12:10, сообщает РИА Новости.

Победитель чемпионата мира в плавании на дистанции 200 метров на спине Митчелл Ларкин (Австралия) после награждения удивлялся тому, что вместе с ним на пьедестал по итогам финала забрался не только поляк Радослав Кавецкий, но еще и 18-летний Рылов. При этом сам Рылов на протяжении квалификации и полуфинала чувствовал себя весьма и весьма уверенно. "Героем себя не чувствую", — признался он после финиша.

Своим успехом он подстегнул на хорошее время в полуфинале на той же дистанции призера чемпионата Европы Дарью Устинову, которая дважды обновила в пятницу юношеский рекорд мира.

Был у сборной России и шанс на медаль и в кролевой эстафете 4 по 200 метров. В финале ее проплыли Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Александр Сухоруков. По ходу дистанции россияне были вторыми и третьими, но в итоге остались вне пьедестала — только четвертые, правда, с олимпийской лицензией в кармане.

Золото впервые в истории чемпионатов мира в этом виде программы ушло к британцам, вторыми стали американцы, третьими — австралийцы.

На дистанциях 200 метров брассом женский финал стал настолько захватывающим и напряженным, что призеров в этом виде программы получилось целых пять. Победила японка Канако Ватанабэ, второй стала американка Мика Лоуренс (2.22,44). Третий результат (2.22,76) показали сразу три спортсменки — датчанка Рикке Меллер Педерсен, испанка Джессика Уолл и китаянка Ши Инлинь. К сожалению, следом за ними финишировала россиянка Виталина Симонова.

У мужчин дистанцию 200 метров брассом выиграл немец Марко Кох, вторым стал американец Кевин Кордс (+0,29), тройку призеров замкнул венгр Даниэль Дьюрта (+0,34). Россиянин Антон Чупков, побивший в четверг юношеский рекорд мира на этой дистанции, финишировал седьмым.

В женском кроле на 100 метров титул чемпионки мира завоевала австралийка Фронте Кэмпбелл, ее сестра Кейт стала третьей, серебро досталось шведке Саре Шёстрем.

Провал России, слезы Италии и радость Америки в водном поло

В пятницу российские ватерполистки, которые в четвертьфинале споткнулись о сборную Нидерландов, завершили выступление на чемпионате мира, уступив в матче за 7-е место против сборной Испании. К сожалению, команде Николая Накорякова не удалось напоследок порадовать российских болельщиков, собравшихся на ватерпольном стадионе.

Капитан сборной России Екатерина Прокофьева заявила, что 8-е место национальной команды можно считать катастрофой. "Наше выступление — это катастрофа. За всю историю женской сборной России не было таких результатов. Тем более занять восьмое место, находясь дома — это ужасно. Мы к этому уж точно не стремились. Так сложилось, что не совсем удачно сыграли в четвертьфинале, хотя мы боролись до конца. Нам надо на голову быть выше, сильнее и физически, и психологически соперников, чтобы выигрывать", — сказала Прокофьева.

Мутко и Минниханов награждены золотыми орденами ФИНА

Министр спорта РФ Виталий Мутко и исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов награждены золотыми орденами Международной федерации плавания. Об этом ТАСС сообщил почетный член бюро ФИНА, почетный президент Всероссийской федерации плавания Геннадий Алешин.

"Сегодня на торжественном приеме ФИНА министр спорта Виталий Мутко и президент Татарстана Рустам Минниханов награждены золотыми орденами ФИНА", — сказал Алешин.

ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани: медальный зачет, таблица

Сборная России после 14 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани по-прежнему занимает третье место в медальном зачете. В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня одну бронзу (14-10-9), на втором месте идет команда США, взявшая одно золото и три серебра (10-9-5).