Наука и технологии
07 августа 2015, 14:19 | Автор: Иван Рутов

Curiosity нашёл аномальную зону на Марсе

Curiosity нашёл аномальную зону на Марсе
фото:
Российский прибор, стоящий на американском марсоходе, обнаружил аномальный «оазис».

Российский научный прибор ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе и установленный на марсоходе Curiosity, нашел район с необычным химическим составом поверхности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Прибор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") предназначен для обнаружения воды на Марсе. Он облучает поверхность нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов устанавливает содержание водорода, а значит воды, а также гидратированных минералов.

Отмечается, что марсоход прошел почти 10 км по дну кратера Гейла из района посадки к подножью горы Шарпа. Изменения содержания воды в слоях грунта вдоль этого пути, которые фиксировал прибор ДАН, были в пределах 2-5% по массе, а граница между слоями находилась на глубине около 20-30 см. Значительных отклонений от этих показателей не наблюдалось.

Однако в ночь на 21 мая 2015 года ученые обнаружили, что марсоход пересек необычный район со значительным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности. Это, по мнению исследователей, указывало либо на то, что в грунте этого района имеется значительное количество воды, около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень необычный химический состав.

По предложению участников эксперимента группа управления развернула Curiosity и вернула его в район с аномальными свойствами. Это предложение поддержала группа лазерного эксперимента ChemCam, которая также обнаружила в этом же районе необычный химический состав грунта — оказалось, что в нем преобладает окись кремния. "Природа обнаруженного ДАНом необычного марсианского "оазиса" пока осталась необъясненной", — говорится в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity заснял на Красной планете "гигантского краба" и фигуру женщины Марсоход Curiosity заснял на Красной планете "гигантского краба" и фигуру женщины
NASA обнародовало кадры таинственного парящего шара над поверхностью Марса NASA обнародовало кадры таинственного парящего шара над поверхностью Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела