Политика
Товары и услуги
05 августа 2015, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Океанариум "Москвариум" на ВДНХ станет крупнейшим в Европе (фото, видео)

Океанариум "Москвариум" на ВДНХ станет крупнейшим в Европе (фото, видео)
фото:
4 августа президент России Владимир Путин посетил крупнейший в Европе центр океанографии и морской биологии “Москвариум” на ВДНХ и познакомился с планами развития легендарной выставки.

Путин посетил океанариум "Москвариум" на ВДНХ

Президент России Владимир Путин в канун 76-летия ВДНХ познакомился с планами развития легендарной выставки и посетил один из новейших объектов — океанографический центр "Москвариум".

Главе государства показали процесс кормления пираний. Путин проявил большой интерес к аквариуму этих хищных рыб из Южной Америки. Также президент понаблюдал за обедом у нерп. Главу государства сопровождал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщают "Вести".

Осмотрел президент и другие части обширной экспозиции, состоящей из 80 резервуаров, Всего они вмещают 5 млн литров воды. В них представлена морская и пресноводная фауна от Байкала до Галапагосов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки; более 350 видов рыб, моллюсков и членистоногих, самая большая экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых. 

Океанариум "Москвариум" на ВДНХ станет крупнейшим в Европе

“Москвариум” является самым крупным в Европе океанариумом, расположенным вдали от морей и океанов. Как многие подобные центры, он организован в виде тоннеля с прозрачными стенками, так что рыбы проплывают у посетителей над головой, в том числе и акулы.

Общая площадь комплекса составила 53 тысячи квадратных метров (с учётом площади бассейнов для содержания морских млекопитающих). Ёмкость водных резервуаров — 38 миллионов литров.

"Москвариум" можно разделить на три зоны: аквариумы, зрительный зал и центр плавания с дельфинами. 

В зрительном зале находится большом бассейне глубиной 14 метров. Зал рассчитан на 2300 мест. Здесь будут проводить обучающие программы, вечернее шоу, а также можно будет полюбоваться на шоу косаток, белух, дельфинов и ластоногих. Всего косаток в "Москвариуме" три — Нарния, Норд и 6-тонная крошка Джульетта.

На фото: кадры телеканала "Россия 24"

В "Москвариуме" сравнивают себя с Байконуром по сложности коммуникаций, длина которых — около 100 км. Здесь уникальная замкнутая система водоподготовки и микроклимата. За каждым аквариумом — отдельные огромные комнаты. Предусмотрена особая система очистки воды. Температура, химический состав и другие ее параметры контролируются автоматически, полный цикл очистки — каждые три часа, пишет "Российская газета".

Для посетителей океанариум откроется 5 августа. Цена взрослого билета составит 600 рублей на дневной сеанс и 800 – на вечерний, детский будет стоить 400 и 500 рублей соответственно.

О планах развития ВДНХ Путину рассказал Собянин

Выставка вступила в новую эпоху — Сергей Собянин рассказал президенту о планах развития легендарной Выставки достижения народного хозяйства.

На информационных стендах московский градоначальник продемонстрировал главе государства те изменения, которые произошли здесь за последние годы: были ликвидированы незаконные постройки и точки общепита, приведены в рабочее состояние фонтаны, возрождены газоны и цветники, отремонтировано около 500 тыс. кв. метров дорожного покрытия, создан узнаваемый фирменный стиль ВДНХ.

По словам мэра, была возрождена легендарная музыкальная площадка Москвы — Зеленый театр ВДНХ. Собянин коротко проинформировал президента о том, какие и где планируется провести реставрационные работы, открыть музеи и аттракционы.

Отдельное внимание было уделено национальным павильонам. С августа 2014 года правительство Москвы выступает уполномоченным органом по реализации межправсоглашений со странами СНГ о создании на территории ВДНХ торгово-выставочных центров, в которых будут представлены главные достижения и национальные традиции каждой страны. В настоящее время работают павильоны Армении, Белоруссии, Киргизии и Абхазии. Ведется организация выставок Азербайджана, Казахстана и Молдавии, сообщает ТАСС.

Как заверил столичный градоначальник президента, ВДНХ возрождается, сплетая историю и современность, снова становится главной выставкой большой страны. В прошлом году здесь побывали 25 миллионов человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР сообщил о хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье СКР сообщил о хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье
В Питере появятся гигантский океанариум и Диснейленд за 15 млрд руб В Питере появятся гигантский океанариум и Диснейленд за 15 млрд руб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела