Политика
04 августа 2015, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Миссия ОБСЕ "обнаружила" на Донбассе российских десантников

Миссия ОБСЕ "обнаружила" на Донбассе российских десантников
фото:
В Кремле призвали проверить заявления ОБСЕ, а Киев опроверг сообщение ОБСЕ о российских военных в Донбассе.

Заявление о том, что в Донбассе якобы обнаружены российские военные, распространила миссия ОБСЕ. Отмечалось, что они относились к 16-ой воздушно-десантной бригаде из Оренбурга, передает BFM.ru.

Источником новости стал отчет миссии ОБСЕ: «Вооруженный мужчина, охраняющий один из объектов, сообщил, что он и все другие на этом участке были частью 16-ой воздушно-десантной бригады из Оренбурга. Все мужчины не имели знаков отличия».

Пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив отмечает, что его коллеги и раньше встречали в Донбассе военных, похожих на российских десантников.

«Не хотелось бы спекулировать на эту тему, но я могу сказать, что несколько недель назад коллеги общались с двумя людьми, которые имели знаки отличия РФ. Были и двое других, которые присоединились к этой же самой группе, они были одеты точно так же. Кроме того, они передвигались на автомобили с российскими номерами», — заявил он.

Российские блогеры обратили внимание на то, что неназванный десантник говорит о своей принадлежности к российским Вооруженным силам в прошедшем времени. При этом слова «были» на большинстве украинских сайтов нет.

Между тем министерство информационной политики Украины заявило, что информация в докладе ОБСЕ о присутствии в Донбассе 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга не соответствует действительности, поскольку такой бригады не существует, отмечает РИА Новости.

"По поводу информации в отчете ОБСЕ за 2 августа о том, что один из вооруженных террористов назвал себя и других российских наемников "частью 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга": такой бригады вообще не существует, поэтому мы считаем, что это может быть или запланированая информационная спецоперация для дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, или глупость российских террористов", — заявляет украинское министерство во вторник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ОБСЕ об "обнаружении" наблюдателями военных из РФ в Донбассе, сказал, что голословные обвинения уже не раз выдвигались, однако потом выяснялось, что "ни о чем конкретном речь не идет". Он отметил, что "достоверность этих сообщений необходимо проверить".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Новороссии 30 июля 2015: Украинские силовики снова обстреляли Горловку Последние новости Новороссии 30 июля 2015: Украинские силовики снова обстреляли Горловку
У Путина возникли вопросы к расследованию крушения МН17 на Донбассе У Путина возникли вопросы к расследованию крушения МН17 на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела