Политика
Происшествия
04 августа 2015, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Порошенко наградил командира БТР, задавившего ребенка в Константиновке

Порошенко наградил командира БТР, задавившего ребенка в Константиновке
фото:
Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом мужества командира бронемашины, насмерть сбившей ребенка в Константиновке в марте этого года.

Президент Украины наградил командира боевой машины десанта Марьяна Рака, насмерть сбившего 8-летнюю девочку в Константиновке в марте этого года. Как сообщает телеканал "Россия 24", старший лейтенант Марьян Рак получил орден Богдана Хмельницкого за службу в Донецком аэропорту, откуда эвакуировали раненых.

Награду по случаю профессионального праздника военнослужащих Высокомобильных десантных войск президент Украины Петр Порошенко лично вручил в воскресенье в Славянске.

Как заявили в Минобороны Украины, "старший лейтенант Марьян Рака был отмечен государственной наградой за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины".

На фото: старший лейтенант Марьян Рак

В Минобороны не скрывают, что офицер Вооруженных сил Украины был старшим боевой машины, которая совершила смертельное дорожно-транспортное происшествие в Константиновке 16 марта этого года, передает РИА Новости Украина.

"Однако, еще до этого ужасного события он мужественно выполнял боевую задачу в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного Лимана и в Луганском аэропорту, где получил ранение. Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых из "Нового терминала" Донецкого аэропорта. Находясь под постоянными обстрелами, героически спас жизни многих военных", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 16 марта этого года Рак, двигаясь с экипажем на бронемашине по Константиновке сбил женщину с двумя детьми, в результате погибла девочка восьми лет.

Как было установлено позже, экипаж БТР, под командованием Марьяна Рака, был пьян. Горожане провели митинг, требуя строгого наказания для убийц. Был арестован водитель машины, а за Рака предложили залог и он выпущен на свободу, где по-прежнему служит в ВСУ и виновным себя не считает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела