Калейдоскоп
Политика
01 августа 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Ивано-Франковск наказали Пушкина за «антиукраинскую позицию»

Депутаты Ивано-Франковск наказали Пушкина за «антиукраинскую позицию»
фото:
В Ивано-Франковске окончательно убрали с улиц напоминание о великом русском поэте.

Депутаты городского совета Ивано-Франковска переименовали Северный бульвар имени А.С. Пушкина переименовали в просто Северный бульвар, посчитав, что великий поэт «занимал антиукраинскую позицию». 

Накануне предложение о переименовании данного бульвара на сессии горсовета внес один из жителей, придерживающийся неонацистской идеологии, сообщает Украина.ру.

«Пушкин занимал антиукраинскую позицию, зачем нам его имя? Уберите его имя с нашей улицы. Ее можно назвать именами Бандеры, Шевченко или кого-нибудь из сотников УПА», — заявил депутатам националист.

Несмотря на слова мэра города Виктора Анушкевичуса, заявившего, «что личность Пушкина должно воспринимать в глобальном плане, а не за его отдельные ошибки», депутаты все же постановили, что «личность Пушкина не является однозначной в украинской истории», сообщила пресс-служба горсовета, передает ТАСС.

Напомним, ранее мэр города Новоград-Волынский (Житомирская область) направил президенту Петру Порошенко письмо с предложением переименовать государство в «Украина-Русь».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Петра Порошенко попросили переименовать Украину Петра Порошенко попросили переименовать Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела