Политика
31 июля 2015, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Петра Порошенко попросили переименовать Украину

Петра Порошенко попросили переименовать Украину
фото:
С таким предложением выступил глава Новограда-Волынского Житомирской области.

Глава Новограда-Волынского Житомирской области Владимир Загривый обратился к президенту страны Петру Порошенко с предложением переименовать государство Украина в «Украину-Русь». Об этом сообщает Житомир.info со ссылкой на отдел информации и связей с общественностью городского совета.


«Городским головой Владимиром Загривым издано распоряжение, в котором речь идет о внесении предложения президенту Украины относительно инициирования изменений и дополнений в Конституцию Украины путем переименования государства Украина в «Украину-Русь» (Киевскую Русь)», — цитирует издание источник.


Соответствующее письмо уже направлено президенту Украины.

«В письме отмечается, что именно это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором. А также отмечается: «Указанный факт станет проявлением уважения к миллионам украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой народ. Так начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси», — отмечает пресс-служба мэрии.


Напомним, что власти Украины и официальные украинские историки называют древнерусское государство «Русью-Украиной». К примеру, День крещения Руси в этой стране установлен указом бывшего президента Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года «О Дне крещения Киевской Руси-Украины».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В СБУ готовы обменять "бойцов ГРУ" на пленных украинских силовиков В СБУ готовы обменять "бойцов ГРУ" на пленных украинских силовиков
Порошенко выгнал Ляшко с заседания Нацсовета реформ Порошенко выгнал Ляшко с заседания Нацсовета реформ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела