Происшествия
31 июля 2015, 05:07 | Автор: Иван Рутов

Ортодоксальный еврей устроил кровавую бойню на гей-параде в Иерусалиме

Ортодоксальный еврей устроил кровавую бойню на гей-параде в Иерусалиме
фото:
Шесть человек ранены. Еврей, атаковавший гей-парад, отсидел 10 лет за схожее преступление.

Мужчина напал с ножом на участников гей-парада в Иерусалиме, ранения получили шесть человек, сообщает "Интерфакс". Нападавший, которым оказался ортодоксальный иудей Йишай Шлиссель (Yishai Schlissel), был задержан. По словам представителей полиции, он  совершил аналогичную атаку в 2005 году, тогда от его действий пострадали четыре человека.

Шлиссель был приговорен к 12 годам тюрьмы, он вышел из заключения три недели назад.

Глава проводящих гей-парад правозащитников Одед Фрайд (Oded Fried) заявил, что шествие продолжится, несмотря на нападение.

"Наша борьба за равенство только усилится в свете случившегося", — заявил Фрайд.

Гей-парад долгое время был причиной разногласий между светским Иерусалимом и городским иудейской сообществом.  Так, выступающие против ЛГБТ активисты из крайне правого объединения "Лехава" (Lehava) ранее в этом году заявили, что не дадут параду "пройти мирно".

Как сообщается, к охране акции были привлечены сотни полицейских для недопущения атак.

Что касается жертв, то двое из них находятся в очень тяжелом состоянии, еще один получил травмы средней степени тяжести, а еще трое ранены несерьезно. Самые тяжелые травмы, по рассказам представителей ЛГБТ-движения, получила несовершеннолетняя. Несмотря на нападение, участники парада пришли к конечной его точке – в парке Ган а-Паамон. Организаторы также не собираются отменять запланированные вечеринки, отмечает "Российский диалог".

Отметим, что ровно 10 лет назад, в 2005 году, во время проведения гей-парада в Иерусалиме были ранены три человека. И тогда, и сейчас нападение, судя по всему, было совершено одним человеком — Ишаем Шлиселем. Три недели назад он вышел из тюрьмы, что подтвердили в полиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Милонов требует запретить в России «радужную» коллекцию одежды и обуви Nike Депутат Милонов требует запретить в России «радужную» коллекцию одежды и обуви Nike
Власти Архангельска в день ВДВ разрешат проведение гей-парада Власти Архангельска в день ВДВ разрешат проведение гей-парада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела