Наука и технологии
31 июля 2015, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Астрофизики обнаружили еще одну планету-двойник Земли — она гораздо ближе к нам

Астрофизики обнаружили еще одну планету-двойник Земли — она гораздо ближе к нам
фото:
Ученые подтвердили существование землеподобной планеты в 21 световом году от Солнца.

Ученые с помощью телескопа "Спитцер" обнаружили еще одного двойника Земли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на НАСА. Речь идет о планете HD 219134b, которая находится в 21 световом году от Солнца. На сегодняшний день это самая близкая к Земле планета, похожая на нее.

Экзопланету (планета за пределами Солнечной системы) обнаружили в звездной системе, расположенной в созвездии Кассиопеи. По данным ученых, она вращается по слишком близкой к своей звезде орбите, поэтому шансы найти на планете жизнь крайне малы.

22 июля НАСА сообщило о том, что благодаря космическому телескопу "Кеплер", была найдена другая планета, похожая на Землю. Планета, названная Kepler 452, вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, по сходной с земной орбите, так что год на ней равен 380 земным дням. Kepler 452 в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет (против 4,5 млрд у Земли). Расстояние, на которое она удалена от звезды, а также твердая поверхность делают возможным наличие на ней жизни.

Единственная загвоздка состоит в том, что обнаруженный "близнец" Земли находится от нее на расстоянии 1,4 тыс. световых лет — путешествие до Kepler 452 при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.

Большинство остальных землеподобных планет удалено от Солнечной системы на сотни световых лет. Поскольку HD 219134b видима через телескопы, в будущем ученые смогут установить, есть ли у планеты атмосфера и каков ее состав, добавляет ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные опубликовали снимок ближайшего "двойника" Солнечной системы Учёные опубликовали снимок ближайшего "двойника" Солнечной системы
НАСА показало, как выглядит Kepler 452b из космоса (видео) НАСА показало, как выглядит Kepler 452b из космоса (видео)
Сенсация: NASA обнаружило в космосе «новую Землю» (фото) Сенсация: NASA обнаружило в космосе «новую Землю» (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела