Товары и услуги
30 июля 2015, 18:51 | Автор: Иван Рутов

В Россельхознадзоре заявили, что "Ашан" искусственно продлевает сроки годности мяса

В Россельхознадзоре заявили, что "Ашан" искусственно продлевает сроки годности мяса
фото:
По словам специалистов, такие действия могут повлечь угрозу для жизни и здоровья покупателя.

По данным представителей Россельхознадзора, сеть гипермаркетов «Ашан» искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, изменяя маркировку в процессе его хранения, переработки и реализации, что представляет угрозу для покупателей.


Как отмечает РИА «Новости», специалисты отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора провели проверки сети гипермаркетов, расположенных в Москве, Московской и Тульской областях.

«Установлено, что сеть гипермаркетов ООО «Ашан» продлевает сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека», — цитирует агентство сообщение ведомства.


На момент проведения проверки сотрудники управления зафиксировали, что из распределительного центра ООО «Ашан» была осуществлена отгрузка охлажденного мясного сырья в торговую сеть гипермаркетов, сроки годности которого заканчивалась через 24-48 часов. Однако при поступлении этого сырья в магазины происходила его разделка на куски, после чего на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов.

Таким образом в «Ашане» лишали потребителей возможности оценить сроки годности и искусственно продлевали этот срок. Отмечается, что данная продукция массой 246,3 килограмма была снята с реализации сотрудниками ведомства.

Вместе с тем было выявлено несоблюдения «Ашаном» требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Специалисты взяли пробу от продукции производства сети гипермаркетов и направили её для исследований в ФГБУ «ВГНКИ». Проверка в отношении «Ашана» продолжается. Представители сети пока никак не прокомментировали данную информацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россельхознадзор запретил ввозить цветы из Голландии и Эквадора Россельхознадзор запретил ввозить цветы из Голландии и Эквадора
Импорт в Россию шоколада могут запретить Импорт в Россию шоколада могут запретить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела