Товары и услуги
29 июля 2015, 15:13 | Автор: Иван Рутов

В России будут уничтожать подпавшие под санкции продукты

В России будут уничтожать подпавшие под санкции продукты
фото:
Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов.

Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под санкции, пишет "Коммерсантъ".

«Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года»,— говорится в документе.

Предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении ввозимых в Россию товаров из санкционного перечня президент Владимир Путин поддержал 24 июля на совещании с министрами. Глава правительства Дмитрий Медведев на том же мероприятии рассказал об имеющихся случаях, когда недобросовестные компании поставляют груз с запрещенной к реализации в России продукцией в адрес третьих стран, но оставляют его на территории РФ.

Как рассказал изданию один из чиновников Россельхознадзора, сейчас на приграничных пунктах пропуска предусмотрены специальные печи для уничтожения опасной продукции. Но они не приспособлены для утилизации больших объемов товаров.

Указ об уничтожении на границе РФ подпавших под контрсанкции продуктов не распространяется на товары, ввезенные физлицами для личного пользования, сообщила РИА Новости пресс-служба Кремля.

"Положения настоящего Указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования либо помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу, а также наличия у государственных контролирующих органов достаточных оснований полагать, что доставка товаров будет осуществлена в месте, расположенном за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с условиями помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита", — говорится в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин согласился уничтожать санкционные продукты Владимир Путин согласился уничтожать санкционные продукты
США похвалили Яценюка за реформы и пообещали сохранить санкции против РФ США похвалили Яценюка за реформы и пообещали сохранить санкции против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела