Происшествия
29 июля 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Террористы взорвали нефтепровод на юго-востоке Турции

Террористы взорвали нефтепровод на юго-востоке Турции
фото:
Взрыв прогремел минувшей ночью в провинции Ширнак.

В провинции Ширнак на юго-востоке Турции террористы взорвали нефтепровод Киркук-Юмурталык, по которому в страну поступает иракская нефть. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза.


«Минувшей ночью в 01.30 мск в провинции Ширнак в пяти километрах от города Джизре террористами был взорван нефтепровод Киркук-Юмурталык. Сразу после ЧП нефтепровод был перекрыт. Благодаря оперативно принятым мерам этот теракт не привел к дефициту энергоносителей в нашей стране», — отмечается в сообщении главы министерства.


По его словам, этот и предыдущие теракты, осуществленные на объектах энергетики Турции, говорят о том, что что террористы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране.


Напомним, что в минувший понедельник в провинции Агры на востоке страны курдские боевики взорвали магистральный газопровод, по которому в Турцию поступает газ из Ирана. Подача природного топлива по нему не восстановлена до сих пор.


Обстановка в стране резко обострилась в последнюю неделю после того, как боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» осуществили теракт в городе Суруче на границе с Сирией, а также после убийств полицейских в юго-восточных провинциях. Ответственность за последние атаки взяла на себя запрещенная в Турции Рабочя партия Курдистана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции произошел очередной теракт: двое погибших В Турции произошел очередной теракт: двое погибших
В отеле на востоке Турции прогремел взрыв: есть пострадавшие В отеле на востоке Турции прогремел взрыв: есть пострадавшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела