Политика
Происшествия
29 июля 2015, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Янукович согласился дать показания украинскому суду

Янукович согласился дать показания украинскому суду
фото:
Янукович готов дать показания в суде по своему делу, но общаться со следователями будет по Skype.

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича, который в феврале прошлого года бежал в Россию, заявили, что он вызвался свидетельствовать в своем деле. По словам адвокатов, они имеют соответствующий документ, заверенный у нотариуса, на котором Янукович поставил свою подпись.

Как сообщает ТСН согласно документу, экс-президент собирается давать показания в режиме видеоконференции. Кроме того, сейчас в Апелляционном суде рассматривается апелляция, поданная адвокатами Януковича. По словам адвокатов экс-президента, уголовное дело против Януковича не является обоснованным.

Представитель пресс-службы Януковича в беседе с РБК заявил, что экс-президент Украины неоднократно выражал свое согласие дать показания по видеоконференции. Такая форма дачи показаний предусмотрена пунктом договора о сотрудничестве России и Украины. Однако, добавил он, по мнению адвокатов, Украина этим правом не воспользуется.

В апреле 2015 года в СБУ было зарегистрировано уголовное дело в отношении Януковича. Экс-президента Украины, судей Конституционного суда, а также ряд других высокопоставленных чиновников обвиняют в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти. 26 июля Петр Порошенко анонсировал передачу дела в суд. Адвокаты Януковича, комментируя заявление главы государства, назвали процедуру незаконной.

На Украине Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел. В январе 2015 года он был объявлен в розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления. Киевский суд ранее принял решение заочно арестовать экс-президента​. Однако в июле карточка Януковича из базы данных Интерпола исчезла. Генеральный секретариат международной полиции пояснил, что это связано с жалобой адвокатов Януковича​.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине заблокировали около  млн на счетах семьи Януковича На Украине заблокировали около млн на счетах семьи Януковича
Януковича убрали из базы данных интерпола Януковича убрали из базы данных интерпола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела