Калейдоскоп
28 июля 2015, 12:34 | Автор: Иван Рутов

На дрейфующей льдине в Арктике был обнаружен российский путешественник

На дрейфующей льдине в Арктике был обнаружен российский путешественник
фото:
Сергей Ананов в течение нескольких дней пытался выжить после крушения вертолета у берегов Гренландии.

Сотрудники Береговой охраны Канады обнаружили российского пилота-вертолетчика Сергея Ананова, пропавшего ранее при попытке перелететь из канадского населенного пункта Икалуит в Гренландию в рамках своего путешествия вокруг света на вертолете «Робинсон».


«На земле нет более сурового места, чем пролив Дэвиса между Баффиновой землей и Гренландией. Это — очень некомфортное место с обилием льда», — цитирует «Интерфакс» канадского контр-адмирала Джона Ньютона со ссылкой на зарубежные источники.


Отмечается, что у Ананова было всего несколько секунд на то, чтобы выбраться из вертолета, севшего на воду, а после крушения россиянину пришлось выживать на скудных запасах, бороться с холодом и избегать белых медведей.


«Вероятно, он знал, что делать и как позаботиться о себе для того, чтобы остаться в живых и не подвергнуться нападению полярных медведей. С ним все хорошо», — добавил канадский военный.


Об исчезновении вертолёта Ананова стало известно в минувшее воскресенье, а обнаружили россиянина накануне, когда с корабля береговой охраны Канады заметили выстрел из ракетницы. Как оказалось, это был последний заряд у Ананова.


В настоящий момент выясняются причины крушения вертолета.


Посольство России в Канаде опубликовало в Twitter благодарность канадской стороне за спасение российского пилота.


Напомним, что Ананов предпринял попытку одиночного кругосветного перелета на легком вертолете. Он вылетел из Москвы 13 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Ивановской области погиб известный велосипедист-путешественник из США В Ивановской области погиб известный велосипедист-путешественник из США
Федор Конюхов в одиночку пересек Тихий океан на весельной лодке Федор Конюхов в одиночку пересек Тихий океан на весельной лодке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела