Калейдоскоп
28 июля 2015, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли около Аркаима скелет "пришельца"

Учёные нашли около Аркаима скелет "пришельца"
фото:
Необычные останки были найдены в Челябинской области.

Археологи обнаружили недалеко от заповедника "Аркаим" Челябинской области хорошо сохранившийся скелет с необычно вытянутой формой черепа. Видео с места проведения раскопок было опубликовано в Сети.

В британской прессе тут же появились сообщения о том, что останки принадлежат "пришельцу из космоса", а уфологи увидели в скелете погибшего так называемого "серого инопланетянина".

Однако заведующая музеем заповедника Мария Макурова считает, что обнаруженные останки принадлежат женщине, жившей около двух тысяч лет назад. При этом деформация её черепа связана с древними традициями, когда головы детей перевязывали с помощью веревок и дощечек, специально для того, чтобы череп принимал вытянутую форму.

Специалисты пока не могут объяснить значение этой традиции, но известно, что такой обычай существовал и у древних египтян и у индейцев, пишет "Российская Газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выяснилось, кому принадлежат останки "сахалинского чудовища" Выяснилось, кому принадлежат останки "сахалинского чудовища"
ИноСМИ: в брюхе 100-летнего сома обнаружили останки офицера СС ИноСМИ: в брюхе 100-летнего сома обнаружили останки офицера СС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела