Происшествия
28 июля 2015, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Пожилого преподавателя МГТУ им. Баумана обвинили в госизмене

Пожилого преподавателя МГТУ им. Баумана обвинили в госизмене
фото:
Суд в Москве отправил под домашний арест ученого, сотрудника института Роскосмоса по обвинению в госизмене.

Правоохранительные органы обвиняют 75-летнего ученого, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина в государственной измене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Лапыгин обвиняется в том, что передавал секретную информацию за рубеж",- сказал собеседник агентства.

По его данным, фигурант много лет трудился в ФГУП "ЦНИИмаш", которое является головным институтом Роскосмоса, а также работал преподавателям в МГТУ им. Баумана. Согласно данным сайта Роскосмоса, Лапыгин является начальником центра исследования аэрогазодинамики, родился он 27 августа 1940 года.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы сообщили, что в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до 4 месяцев, а именно до 13 сентября 2015 года.

Первый раз следователи вышли с ходатайством в мае 2015 года, фигуранту инкриминируется государственная измена (275 УК РФ). Дело имеет гриф "секретно".

В июле стало известно о задержании троих россиян, которых обвиняют в госизмене: суд отправил в СИЗО инженера одного из научно-производственных комплексов Максима Людомирского, а также Виктора Шуру и Евгения Чистова, напоминает РАПСИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Высокопоставленные представители СБУ стали фигурантами уголовных дел о госизмене Высокопоставленные представители СБУ стали фигурантами уголовных дел о госизмене
Министр обороны КНДР расстрелян из-за того, что уснул на мероприятии (фото) Министр обороны КНДР расстрелян из-за того, что уснул на мероприятии (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела