Происшествия
27 июля 2015, 14:59 | Автор: Иван Рутов

Суд заочно арестовал бывшего вице-президента фонда «Сколково»

Суд заочно арестовал бывшего вице-президента фонда «Сколково»
фото:
Обвиняемого в крупной растрате Алексея Бельтюкова будут искать по линии Интерпола.

Басманный суд Москвы в понедельник санкционировал заочный арест бывшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, передает РИА Новости из зала суда.

"Ходатайство следствия об избрании в отношении Бельтюкова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворить", — сказала судья Наталья Дударь.

По данным следствия, Бельтюков незаконно передал Пономареву средства фонда.

Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал заочный арест Пономарева, депутат объявлен в международный розыск.

Пономарев более года назад уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Депутат ранее заявил, что не считает "целесообразным" приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету.

Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.

СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Основное уголовное дело возбуждено против бывшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По информации СК РФ, растрату он пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Уголовное дело в его отношении расследуется с весны 2013 года. По словам адвоката, Бельтюков с января 2015 года находится в США, напоминает ТАСС.

Его пособником проходит депутат Илья Пономарев. Уголовные дела в отношении них объединены в единое производство, срок следствия по которому установлен до 17 октября.

Ранее Басманный суд заочно арестовал Пономарева, который также находится в международном розыске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева
Суд заочно арестовал и объявил депутата Пономарева в розыск Суд заочно арестовал и объявил депутата Пономарева в розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела