Происшествия
26 июля 2015, 08:50 | Автор: Иван Рутов

В Турции произошел очередной теракт: двое погибших

В Турции произошел очередной теракт: двое погибших
фото:
Между тем, после налетов турецкой авиации курды объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией.

Двое военнослужащих турецкой армии погибли в результате теракта, произошедшего на юго-востоке страны, еще четыре человека получили ранения, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По словам представителей ВС Турции, инцидент произошел в ночь на 26 июля в провинции Диярбакыр, большинство населения которой составляют курды. В то время, когда по одной из местных дорог проезжал военный конвой, вблизи него взорвался заминированный автомобиль.

Как считают в турецкой армии, за терактом стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

Напомним, после налетов турецкой авиации по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке курды объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией. Авиаудары по позициям "Исламского государства" и РПК в Сирии и Ираке последовали вслед за взрывом в турецком городе Суруч , унесшего жизни 32 человек.

"Перемирие отныне лишено смысла, учитывая авиаудары, нанесенные армией турецких оккупантов", цитирует заявление РПК "Интерфакс". В сообщении также сказано, что РПК в сложившихся обстоятельствах имеет право "защищаться и наносить ответный удар".

Отметим, что Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Заключению перемирия предшествовали трудные переговоры, которыми руководил занимавший тогда пост премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В отеле на востоке Турции прогремел взрыв: есть пострадавшие В отеле на востоке Турции прогремел взрыв: есть пострадавшие
Турция нанесла авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии Турция нанесла авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии
СМИ: Теракт в Турции 20 июля 2015 устроила 18-летняя смертница СМИ: Теракт в Турции 20 июля 2015 устроила 18-летняя смертница
В результате теракта в Турции 20 июля погибли 27 человек (ФОТО) (ВИДЕО) В результате теракта в Турции 20 июля погибли 27 человек (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела