Калейдоскоп
23 июля 2015, 05:26 | Автор: Иван Рутов

В ходе выведения "Союза" на орбиту заклинило одну из солнечных батарей

В ходе выведения "Союза" на орбиту заклинило одну из солнечных батарей
фото:
Космический корабль «Союз ТМА-17М» с новым экипажем МКС накануне успешно стартовал с Байконура.

У «Союза» заклинило солнечную батарею


Левая солнечная батарея пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-17М» с новым экипажем МКС на борту не раскрылась во время выведения корабля на орбиту, при этом вторая работала штатно и смогла полностью обеспечить корабль энергией. Вместе с тем заклинившая батарея раскрылась уже во время его стыковки с Международной космической станцией.


Как отмечает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, наблюдавшей за стыковкой корабля с борта МКС космонавт Геннадий.Падалка сообщил по переговорному устройству командиру «Союза» Олегу Кононенко, что видел момент раскрытия солнечной батареи, когда до станции оставалось несколько метров.



Специалисты разберутся с солнечной батареей «Союза»


Специалисты заявили о намерении разобраться в ситуации с солнечной батарей. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.


«Действительно, после отделения корабля от ракеты-носителя не раскрылась одна из двух солнечных батарей. Однако уже при стыковке эта батарея раскрылась. Хочу подчеркнуть, что данная ситуация, хотя мы ее и не ожидали, является расчетной. По тому, что произошло, тщательно поработают специалисты РКК «Энергия» (производитель «Союзов»). В этой ситуации мы разберемся», — приводит слова РИА «Новости» Комарова.


Он подчеркнул, что заклинившая солнечная батарея не повлияла на стыковку корабля «Союз».


В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что причиной происшествия с батареей «Союза» могло стать нарушение при производстве. Он отметил, что в случае пусков пилотируемых кораблей и людей, которые участвуют в этих процессах, «всё должно проходить без сучка без задоринки», передаёт РСН.


Напомним, что аналогичная ситуация возникла в сентябре прошлого года, когда «Союз ТМА-14М» пристыковывался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей. Тогда стыковка также прошла успешно в автоматическим режиме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВИДЕО "полёта" Медведева в космос стало хитом Интернета (ВИДЕО) ВИДЕО "полёта" Медведева в космос стало хитом Интернета (ВИДЕО)
Ракета Falcon 9 взорвалась на третьей минуте после запуска к МКС (видео) Ракета Falcon 9 взорвалась на третьей минуте после запуска к МКС (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела