Происшествия
22 июля 2015, 13:04 | Автор: Иван Рутов

Дело "Солевой": насильники получили 26 лет тюрьмы на четверых (ФОТО)

Дело "Солевой": насильники получили 26 лет тюрьмы на четверых (ФОТО)
фото:
В суде зачитали приговор трем школьникам и студенту, которые изнасиловали 16-летнюю девушку в Новосибирске.

Четыре насильника по делу «Солевой» получили от 5 до 10 лет лишения свободы


22 июля в Новосибирске был оглашён приговор по резонансному делу о групповом изнасиловании несовершеннолетней студентки из Кемерова группой молодых людей.


Как сообщает Sib.fm, 19-летний студент Иван Классен и три школьника, одному из которых исполнилось 14 лет, а двум другим — 15, были признаны виновными в изнасиловании и совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетней студентки техникума.


Согласно приговору, самый старший участник группового изнасилования получил 10 лет колонии строгого режима, а самому младшему дали 5 лет воспитательной колонии для несовершеннолетних. 15-летним школьникам предстоит отбывать наказание на полгода дольше. Кроме того, в пользу девушки взыскана компенсация в размере 1 млн рублей.


Все четверо молодых людей не признали свою вину, а потерпевшая не пришла на заседания. Вместе с тем было снято обвинение молодых людей в краже телефона. Также на процессе не заходила речь о наркотической «соли», из-за которого дело получило своё название — «Солевая».


Дело о групповом изнасиловании 16-летней девушки в Новосибирске завели в 2014 году


Напомним, что резонансный инцидент произошёл 23 cентября 2014 года в микрорайоне Телецентр Ленинского района Новосибирска, где группа молодых людей изнасиловала 16-летнюю студентку из Кемерова и опубликовала затем фотографии в Сети под хештегом «Солевая», отмечая, что девушка якобы находится в наркотическом опьянении.



«Солевая» ФОТО: соцсети


Сама пострадавшая изначально говорила о том, что насильников было шестеро, однако в ходе расследования было задержано четверо молодых людей.


«Она пила водку стаканами. Один стакан разбила, громко смеялась, чушь какую-то несла. Мне стыдно за нее было. Все-таки она была моя девушка!» — так описал события той роковой ночи самый старший из осуждённых.


«Мы ушли за водкой. Когда вернулись, Нурбек сказал, что Яна лезла к нему целоваться, из-за чего она поссорилась со своим парнем Андреем. Я это понял по шуму, доносившемуся из комнаты. Когда Андрей вышел оттуда, то предложил: «А давайте ее по кругу пустим». Очередность, кто будет с ней сначала, определяли, играя в «Камень, ножницы, бумагу», затем кто-то предложил посостязаться в армрестлинге», — цитирует «Комсомольская правда» другого насильника по имени Вадим Черный.

Пострадавшая момент совершения насильственных действий уже не могла сопротивляться и вряд ли понимала, что с ней происходит.


После окончания «вечеринки» молодые люди около шести утра бросили девушку в подъезде. Один из них также помочился на пострадавшую.


Добавим, что источник в прокуратуре Ленинского района уточнил, что во время процесса на девушку оказывали давление с требованием забрать заявление. При этом правоохранители взяли студентку под государственную защиту, чтобы пресечь нежелательные контакты с близкими молодых людей. Кроме того, расследование громкого дела «Солевой» проходило под контролем российского Следственного комитета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве подростки накачали наркотиками и изнасиловали 12-летнюю школьницу В Москве подростки накачали наркотиками и изнасиловали 12-летнюю школьницу
Эксперт: жертва группового изнасилования в Новосибирске #Солевая была беременна Эксперт: жертва группового изнасилования в Новосибирске #Солевая была беременна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела