Политика
20 июля 2015, 14:59 | Автор: Иван Рутов

В Кремле оказались не в курсе гражданства Гайдар, Госдума проводит проверку

В Кремле оказались не в курсе гражданства Гайдар, Госдума проводит проверку
фото:
Мария Гайдар готова работать на Украине волонтером и бесплатно. Между тем Саакашвили решил отказаться от грузинского гражданства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией, подавала ли назначенная заместителем губернатора Одесской области Украины российский общественный деятель и журналист Мария Гайдар прошение о выходе из российского гражданства, пишет "Интерфакс".

Ранее Гайдар уехала работать на Украину, где стала заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

"Мне ничего неизвестно об этом", — заявил журналистам Песков, отвечая на вопрос, подавала ли Гайдар прошение об отказе от гражданства РФ.

Известная в России оппозиционерка Мария Гайдар активно общается с украинской прессой. Сегодня же в Киеве прошла ее пресс-конференция. Перед журналистами Гайдар появилась в белой футболке с надписью "Я люблю Украину" и пообещала, что уже через три месяца проведет пресс-конференцию на украинским языке. Многие вопросы, которые ей задавали представители прессы, касались ее громких заявлений другим СМИ, которые вызвали бурный резонанс в соцсетях, отмечают "Вести".

Несмотря на то, что, как сообщалось ранее, на этой должности Гайдар должна заниматься социальной сферой, больше всего Марию спрашивали (а она охотно отвечала) о ее политических взглядах.

Прежде всего, Гайдар заявила: "Крым аннексировала Россия — это моя позиция".

Отвечая на вопрос о событиях на востоке Украины, Гайдар ответила: "Россия воюет с Украиной — это факт", заявив при этом, что она уверена: "Россия отправляет в Украину политтехнологов и военных".

При этом от ответа на вопрос журналистки, которая спросила Гайдар: "А с кем воюет Украина?", помощница Саакашвили ушла. Причем, трижды. Затем она пояснила, что эта журналистка ей мешала.

"У меня были важные разговоры, а она мешала", — оправдывалась потом Мария Гайдар.

Впрочем, к сегодняшней пресс-конференции она уже определилась и ответила, что "знает точно: Украина воюет против России".

Спросили Гайдар и об отношении к запрещенному в России экстремистскому "Правому сектору". Помощница Саакашвили заявила: "Это определенная группа людей с определенными взглядами, и они имеют право на эти взгляды (если это мирно и законно)".

"Не вижу никаких проблем… Это демократия, и я рада, что у вас эта демократия есть", — сказала Гайдар.

При этом правнучка легендарного советского писателя Аркадия Гайдара и дочь российского экономиста-реформатора Егора Гайдара призналась: за должностями она не гонится, и если будет надо, то готова работать на Украине даже волонтером и бесплатно.

Саакашвили 17 июля анонсировал назначение Гайдар его заместителем по социальным вопросам. Тогда же он заявил, что Гайдар для назначения на должность примет украинское гражданство.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, заявления Гайдар попадают под действия закона о призыве к сепаратизму. «Это попадает под закон о сепаратизме, как и такие же слова Касьянова. Надо провести необходимые следственные действия по линии прокуратуры, определиться в отношении наличия состава преступления в этих призывах», — отметил Фёдоров.

По его словам, Мария Гайдар и оппозиционный политик Михаил Касьянов могут стать фигурантами уголовного дела как организованная группа лиц. «Нами уже подготовлен запрос в отношении Касьянова, я думаю, мы добавим сюда (Гайдар – прим. ГМ). Это будет организованная группа лиц, вообще-то говоря, это отягчающее обстоятельство. Потому что, конечно, Мария Гайдар связана с Касьяновым и другими сторонниками ликвидации Российской Федерации», — заявил Фёдоров.

Тем временем бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отказывается от грузинского гражданства. Как сообщил изданию «Украинская правда» сотрудник пресс-службы одесской администрации, Саакашвили сейчас «находится в процессе отказа от грузинского гражданства».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили заявил, что Путин прямо угрожал его убить Саакашвили заявил, что Путин прямо угрожал его убить
Саакашвили назначил Марию Гайдар своим помощником в Одессе Саакашвили назначил Марию Гайдар своим помощником в Одессе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела