Калейдоскоп
Наука и технологии
20 июля 2015, 14:13 | Автор: Иван Рутов

В США приняли российский спутник за новое оружие

В США приняли российский спутник за новое оружие
фото:
Американцы посчитали "Космос-2504" противоспутниковым оружием России.

Немало хлопот командованию ВВС США доставил запуск на околоземную орбиту российского военного спутника «Космос-2504». Как сообщает Spacenews, манервы космического аппарата заставили американцев предположить, что перед ними новое противоспутниковое оружие России.


«Российская Газета» пишет, что «Космос-2504» стартовал с космодрома Плесецк 31 марта вместе с тремя спутниками связи «Гонец-М». Они были доставлены на орбиту ракетой-носителем «Рокот», которая является конверсионным вариантом межконтинентальной баллистической УР-100ТТХ.

После отделения от ракеты, спутник как минимум 11 раз сблизился с разгонным блоком «Бриз», в результате чего траектория последнего была изменена на более высокую, что и заметили следившие за запуском американские военные.


«Объект, известный как Kosmos 2504, также приближался к неопознанной части орбитальных обломков», — отметил представитель ВВС США капитан Николас Меркурио.


Эксперты подчеркнули, что российский спутник маневрировал интенсивно, но делал это на малых скоростях, что необходимо для аккуратного сближения и стыковки с другими объектами в околоземном пространстве.


Кроме того, американские военные в течение длительного времени пристально наблюдают за эволюциями аппарата «Космос-2499», запущенного в мае 2014 года. «Объект Е», как его прозвали в Пентагоне, привлек внимание способностью маневрировать в космосе, однако не был замечен в «подозрительных контактах». Вместе с тем его работа на орбите стал предметом слушаний в Конгрессе США и нескольких писем из Пентагона российским коллегам, которые те оставили без ответа.


«Способность маневрировать таким образом характерна для орбитального противоспутникового оружия, хотя и не означает, что русские запустили в космос именно его. В любом случае работа спутников Kosmos показала, что Россия и Китай обладают возможностями создать нам проблемы в будущем», — сказал директор Института Джорджа Маршалла Джон Шелдон.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль вооружит Украину в ответ на поставки С-300 Россией Ирану Израиль вооружит Украину в ответ на поставки С-300 Россией Ирану
Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела