Экономика
20 июля 2015, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Россию признали лучшей для инвестиций среди стран БРИКС

Россию признали лучшей для инвестиций среди стран БРИКС
фото:
Россия названа лучшей из стран БРИКС в 2015 году. Причем, она потеснила ранее лидировавший Китай.

Российский рынок стал самым прибыльным для инвесторов в 2015 году среди стран БРИКС, сместив с первых позиций Китай, сообщает РБК со ссылкой на экспертов Bloomberg. По данным агентства, инвесторы стали меньше беспокоиться по поводу России после падения цен на нефть и декабрьского обвала рубля и рассчитывают, что в ближайшем будущем станут снижаться политические риски России.

Агентство подчеркивает, что за последние семь месяцев «ситуация в корне изменилась». Цена нефти стабилизировалась на уровне выше за баррель, в целом на Украине начал соблюдаться режим прекращения огня. Индекс волатильности уменьшился более чем наполовину — до 28%, что стало самым резким падением показателя с 2006 года, когда он начал рассчитываться.

Опрошенные агентством аналитики подчеркивают, что акции российских эмитентов оцениваются ниже, чем у других стран БРИКС, и могут принести гораздо большую прибыль, если политические риски будут и дальше снижаться.

"Большинство российских акций существенно недооценено", — заявил агентству основатель Prosperity Capital Management Маттиас Уэстмэн. "Есть потенциал для дальнейшего восстановления", — добавил он.

Агентство замечает, что в номинальном выражении индекс ММВБ в 2015 году вырос на 18 процентов, что на 4 процентных пункта меньше, чем увеличение Shanghai Composite Index. Однако снижение волатильности российского рынка наряду с возросшим колебанием цен в Китае позволяет получать прибыль от инвестиций в Россию и Китай с коэффициентом 1 и 0,6 балла соответственно, пишет "Российская газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Богатейший инвестор Земли Уоррен Баффет приобрел остров в Греции за 15 млн евро Богатейший инвестор Земли Уоррен Баффет приобрел остров в Греции за 15 млн евро
Bloomberg назвал худшие инвестиции года – хуже рубля только биткоин Bloomberg назвал худшие инвестиции года – хуже рубля только биткоин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела